Ребенок плохо засыпает

Подросток, мальчик 14 лет. С зимы этого года жалуется на плохой сон и плохое засыпание. Давала пустырник эвалар по 2 т, Мг В6, таблетки Формула Сна от Эвалар (по 2 т на ночь). Улучшения очень незначительные. Ребенок уже измучен плохим качеством сна, ходит вялый раздражительный. Ребенок переболел Ковидом в сентябре 2021. может быть от этого ались проблемы, а может пубертатная причина. Помогите справится с этой проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень часто нарушения сна возникают после перенесенного ковида.
Уточните сдавали ли общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,глюкозу,коагулограмму,Т4,ТТГ?
Делали ли ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

из всего этого все сдавали кроме ЭКГ и гормонов щитовидки.

Как Вы относитесь к триптофану? Стоит ли давать ребенку на ночь?

Не очень хорошо.
Желательно пройти курс лечения фенибутом по 1 таб 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1,2,3,4 недели-по 1 таб 2 раза в день
5 неделя-по 1 таб 1 раз в день
6 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировка фенебута 250 мг?
или есть еще анвифен аналог фенебута в капсуле, там бывают дозировки 50 мг или 250 мг

Здравствуйте.
Фенибут по 250 мг.
Есть аналог анвифен по 50 мг и по 250 мг в капсулах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно часто перенесенная короновирусная инфекция провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, нарушение сна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Важно соблюдать режим дня и гигиену сна - в комнате где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. В течение дня должна быть достаточная физическая активность, нужно больше гулять на свежем воздухе.
Из препаратов можно попробовать фенибут 1 т 250 мг за 40 мин до сна 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не очень. Это не лекарственное средство, а БАД, его эффективность под большим вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите , за два час до сна режим спокойный ? Мультики смотрит ? Ритуал укладывания соблюдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это просто добавка , в раннем возрасте не назначала .лучше попробовать магне малат

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте мелатонин 1мг на ночь. Если эффекта не будет , тогда фенибут 250мг 2р в день до 3 месяцев с постепенной отменой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно ковид мог спровоцировать проблемы со сном. Да и гормональные нарушения у ребёнка также необходимо исключить.
Но больше всего я склоняюсь к тому что у мальчика повышенный уровень тревоги и именно с этим связанно данное состояние. Триггером доя повышения тревоги также мог стать ковид.
Рекомендую вам очно обратиться к неврологу для назначения лёгких противотревожных препаратов, а также к психологу. Желаю вам здоровья!