Консультация детского невролога /

Ребенок плохо засыпает — вопрос №906004

Подросток, мальчик 14 лет. С зимы этого года жалуется на плохой сон и плохое засыпание. Давала пустырник эвалар по 2 т, Мг В6, таблетки Формула Сна от Эвалар (по 2 т на ночь). Улучшения очень незначительные. Ребенок уже измучен плохим качеством сна, ходит вялый раздражительный.
Ребенок переболел Ковидом в сентябре 2021. может быть от этого ались проблемы, а может пубертатная причина.

Помогите справится с этой проблемой.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очень часто нарушения сна возникают после перенесенного ковида.
Уточните сдавали ли общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,глюкозу,коагулограмму,Т4,ТТГ?
Делали ли ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
из всего этого все сдавали кроме ЭКГ и гормонов щитовидки.

Как Вы относитесь к триптофану? Стоит ли давать ребенку на ночь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не очень хорошо.
Желательно пройти курс лечения фенибутом по 1 таб 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1,2,3,4 недели-по 1 таб 2 раза в день
5 неделя-по 1 таб 1 раз в день
6 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Подскажите пожалуйста дозировка фенебута 250 мг?
или есть еще анвифен аналог фенебута в капсуле, там бывают дозировки 50 мг или 250 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенибут по 250 мг.
Есть аналог анвифен по 50 мг и по 250 мг в капсулах.
Невролог
Здравствуйте.
Достаточно часто перенесенная короновирусная инфекция провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, нарушение сна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Важно соблюдать режим дня и гигиену сна - в комнате где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. В течение дня должна быть достаточная физическая активность, нужно больше гулять на свежем воздухе.
Из препаратов можно попробовать фенибут 1 т 250 мг за 40 мин до сна 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Не очень. Это не лекарственное средство, а БАД, его эффективность под большим вопросом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите , за два час до сна режим спокойный ? Мультики смотрит ? Ритуал укладывания соблюдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Это просто добавка , в раннем возрасте не назначала .лучше попробовать магне малат
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Попробуйте мелатонин 1мг на ночь. Если эффекта не будет , тогда фенибут 250мг 2р в день до 3 месяцев с постепенной отменой
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно ковид мог спровоцировать проблемы со сном. Да и гормональные нарушения у ребёнка также необходимо исключить.
Но больше всего я склоняюсь к тому что у мальчика повышенный уровень тревоги и именно с этим связанно данное состояние. Триггером доя повышения тревоги также мог стать ковид.
Рекомендую вам очно обратиться к неврологу для назначения лёгких противотревожных препаратов, а также к психологу. Желаю вам здоровья!