Цикл после родов

Здравствуйте. 18 июня родила ребёнка(роды вторые, естественные). Выделения продолжались 5 недель. Кормлю грудью , молока как бы хватает . Первая менструация началась 16 августа (продолжительность 6 дней). Сегодня у меня по календарю должна быть овуляция, а у меня снова начались месячные. И я даже не заметила этого, хорошо что была дома. Ничего не тянуло, не болело. Вечером начало потягивать, как при менструации. Стоит ли мне бежать на осмотр очно и на узи?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Менструальный цикл может налаживаться около полугода , тем более на ГВ он может быть нерегулярным еще дольше

Если вы не делали узи через месяц после родов , то конечно стоит выполнить узи для исключения органической патологии

Если делали и там было всё в порядке , наблюдайте за выделениями . Если они будут обильнее вашей обычной менструации , тогда стоит посетить очно врача и выполнить снова узи

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо наблюдением
Во время грудного вскармливания, могут быть спорадические менструации
А также в середине цикла может быть овуляторный синдром .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас, скорее всего, идёт восстановление цикла после родов, и в первые месяцы менструации могут приходить нерегулярно, что само по себе не является патологией. Срочно на очный осмотр нужно только при обильных кровотечениях, болях, температуре или неприятном запахе выделений. Планово имеет смысл пройти УЗИ малого таза и очный осмотр через 2–3 месяца после родов, либо раньше, если появятся тревожные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом: нерегулярно по принципу «слишком часто» или «слишком редко», а также иногда — весьма обильно, причем не всегда сразу в первые циклы. Обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6. Но стоит помнить, что пока женщина кормит грудью, месячные не должны быть регулярными и «правильными», таково действие пролактина сейчас на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось.
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В этом случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Либо если длительность ее превышает 7 дней. В таком случае действительно лучше провести узи малого таза.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, на фоне гиперпролактинемии подобные симптомы встречаются достаточно часто. Менструальный цикл восстановится полностью в течение одного года после полного прекращения грудного вскармливания.

Дополнительно, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию