После ковид-19 воспалился хондроз

доброе утро. после перенесенного ковида мучает боли в шее и по всей спине. мышцы напряжены. боль сильная, болит плечо, немеет рука, подкруживается голова. пила напроксен и комбилипен, проставила уколы мовалис, комбилипен и актовегин. через три дня после последнего укола мовалис вновь боль спины и руки появилась. подскажите, пожалуйста, дальнейшее лечение.

Здравствуйте! Сейчас начните курс ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 1 т 1 рд 1 мес, мидокалм 1 мл вм 10 дней . Нужно носить мягкий воротник шанца, местно можно амелотекс гель. Мрт шейного отдела ранее не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, делала, хондроз, спондилолиз. сужение правой артерии. была в 2009 году хлыстовая травма при аварии.

Принятый ответ

Начните лечение написанное выше плюс добавьте мексидол 250 мг 2 рд 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли, которые вы испытываете, связаны с напряжением мышц. Это называется миофасциальный болевой синдром. То есть чтобы Боль прошла нужно мышцы расслабить, а потом привести в тонус. Схема лечения проста:любое нпвс (вы их уже пили, но придётся просить ещё) и миорелаксанты. Например:
Мовалис 15 мг в день 7 дней
Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь, строго перед сном - 10 дней.

Помимо медикаментозного лечения необходимо выполнение специальных лечебных упражнений для растяжки мышц. Не пренебрегают ими - механическое растяжение мышц даже важнее, чем таблетки. Комплексы упражнений можно в изобилии найти в интернете по запросу "лфк при боли в спине и шее". Кроме того, можно пройти курс массажа, сходить в баню, принять тёплую ванну с морской солью - то все если у Вас нет противопоказания.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Советую найз 1рд +омепразол 20 мг 2рд 5 дней, сирдалуд 2 мг 3рд 14 дней+лфк

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно часто после коронавирусной инфекции обостряется остеохондроз и дает мышечные спазмы.
Сейчас можно перейти на таблетированную форму мовалиса - Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц в общей сложности нужно пропить.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Гимнастику выполняйте аккуратно по Шишонину на шею регулярно.
Спать старайтесь на ортопед подушке.
И пройдите УЗДС сосудов шеи.

Здравствуйте. Делали мрт шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да. остеохондроз, спондилолиз. сужение правой артерии. в 2009 году была хлыстовая травма при аварии

Принятый ответ

Если вы принимали мовалис в уколах, то сейчас тогда принимать мелоксикам по 7,5 мг 1 раза в день для снятия болевого синдрома 7 дней. На время приема мелоксикама пить омез по 1 капсуле 2 раза в день. Витамины группы в пропить 1 месяц. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Носить воротник Шанца по 3 часа. Спать на ортопедической подушке. Кавинтон по 5 мг 3 раза в день 1 месяц для улучшения кровоснабжения головного мозга.