Все время высынут язык у новорожденного
Добрый день. С рождения у ребенка высунут язык , иногда она его прячет , но преимущественно с язычком ( фото приложила.) В роддоме брали анализ из пятки ( я так понимаю гипотериоз можно исключить) , узи щитовидки делала малышке и все в норме.в месяц были у невролога, он ничего плохого не сказал, но про язычок спросила. Всю беременность ребенок был в тазовом предлежании, было плановое кс, у меня в беременность давление скакало, есть компенсированный гипотериоз, пила эутерокс и йод . У малышки так же короткая уздечка , сказали подрезать, может быть поэтому так. Узи головы делали, там есть кисточки только , но нам сказали они рассосутся сами. Сейчас 1,5 месяца ребенку, вижу часто еще она язычок посасывает с после еды очень сильно вываливает наружу.сто это может быть? Куда копать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на приоткрытый рот ребенка, чем на высунутый язык
Для новорожденного ребенка такое приоткрывание рта во время сна допускается, как правило, это не является отклонением
Высовывание языка, связаное с увеличением его размеров, при патологии , выглядит по - другому
У ребенка этого возраста ещё значительно развит сосательный рефлекс и ребенок может посасывать язык, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребенок сосет активно?
Обильных срыгиваний нет?
Во время сна ребенок спит с закрытым ртом или тоже кончик языка торчит? По фото данных за увеличение размеров языка нет.
Ирина Анатольевна, ссосет активно , срыгиваний нет, рот открыт с рождения , все время спит с открытым ртом, иногда язычок сильнее высунут, я еще одно фото приложила , посмотрите пожалуйста
Вариантов несколько: нарушение мышечного тонуса мимической мускулатуры, языка; короткая уздечка языка; последствие перенесенной травмы шейного отдела позвоночника; генетические заболевания.
Но генетика, как правило, сопровождается увеличением языка в размерах, поэтому эту причину я бы отметала.
Ирина Анатольевна, а что за травмы шейного отдела ? Ортопед сказал у нас есть травма в районе копчеко-крестового отдела и в районе ключицы , блоки стоят, назначил массаж
Травмы шейного отдела позвоночника возникают в результате неудобного положения деток внутриутробно, при обвитии пуповиной или в результате неблагополучия в родах.
В целом, ничего критичного нет-все корректируется.
Принятый ответ
Здравствцйте, на самом деле не всегда высунутый часто язык говорит о патологии до 3 месяцев такое поведение является проявлением безусловных рефлексов, когда при стимуляции губ ребенок может высовывать голода+ это модет говорить о голоде у малыша
С 4 до 6 мес когда идет активное сенсомоторное развитие, ребенок таким образом знакомится со своим телом (и языком в том числе). Разглядеть язык у них, конечно же, не получится, а вот освоить навык высовывать его и засовывать обратно они могут с легкостью, что и любят делать . Помимо этого, высовывая язык, дети порой демонстрируют свой пищевой интерес.
После 6 месяцев дети могут высовывать язык в качестве попыток имитировать поведение взрослых: отвечать таким образом на взаимодействие с малышами, вызывать реакцию взрослых и наблюдать за ней. Также дети могут высовывать язык при прорезывании зубов: языком они будто чешут себе десны.
В целом на практике у большинства деток с этой проблемой, к 6 мес ребенок уже реже это делает, к году и вовсе это проходит,внешне на патологию это не похоже, единственное стрит проверить всë ли хорошо с уздечкой у малыша
Сусанна Викторовна, у нее короткая уздечка , сказали подрезать
Ну вот, если брать "патологию" то это одна из самых частых причин, для начала стоит решить эту проблему, после подрезания уздечки такое положение языка еще может сохраняться какое-то время т.к ребенок " привык " грубо говоря, но оно все равно придет в норму, с этим лучше не затягивать и подрезать побыстрее
Принятый ответ
Здравствуйте, чего то патологического по фото не вижу но более точно можно сказать после очного осмотра, а как при этом ребенок набирает вес? Касаемо кист соглашусь с вами что обычно они рассасываются сами. Уздечку подрезали? Можно показаться эндокринологу и лор врачу но повторюсь такое может быть и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большей степени увидела открытый рот, чем высунутый язык. Причиной может быть слабость мышц нижней части лица и языка, нарушение носового дыхания ( надо исключить лор причины). Увеличение языка в размерах не вижу по фото. НСГ с доплерографией делали? Прикрепите, пожалуйста, если есть. К обследованию также рассмотрите узи шейного отдела позвоночника ( для поиска причин данного состояния).
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Такое может быть в норме , так как язык занимает 80% ротовой полости новорожденного
Проблем при сосании нет?
Здравствуйте, Елена. По фото и по самому описанию текста ничего плохого не вижу. При эндокринных патологиях как правило язык сильнее выпадает из ротовой полости, также могут отмечаться и другие моменты, как общее беспокойство малыша, затяжная желтуха.
По поводу сосания, малыш хорошо сосет или тяжело ? Гуление есть ?
По поводу Вашей ситуации во время беременности, да есть такой момент что от матерей с нарушением работы щитовидной железы, могут родиться дети с эндокринными нарушениями, но здесь важно , если правильно подобрано лечение во время беременности, то как правило риски возникновения того же гипотиреоза у ребёнка низкие (тем более у Вас компенсированная форма-это важно, а значит ничего страшного не должно быть).