Цитокиногенетическая терапия
Мужу,возраст 73 года 25.01.2025 сделали правостороннюю миниторакотомию.Диагноз код по МКБ -10:С78.0 вторичное ЗНО легкого .Код по МКБ-0:8580/3 Муцинозная адемокарцинома.Новообразование поджелудочной железы,Назначено лечение капецитабин.На кт от 25.07.25г.отрицательная динамика ввиде появления новых участков уплотнения по типу матового стекла.Состояние ухудшилось Может ли помочь цитокиногенетическая терапия
Здравствуйте!
Цитокиногенетическая терапия - это экспериментальный метод лечения, не имеющий под собой внушительной доказательной базы. Поэтому данный вид лечения не является стандартом. Его эффективность сомнительна.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу актуальную выписку от онколога и свежие выполненные обследования.
Здравствуйте.
Цитокиногенетическая терапия является экспериментальным методом с недоказанной эффективностью и не входит в мировые стандарты лечения рака, ее применение может привести только к потере драгоценного времени и ухудшению состояния. При прогрессировании заболевания на фоне капецитабина необходимо срочно обсудить с лечащим онкологом переход на проверенные схемы химиотерапии или паллиативное лечение для стабилизации процесса.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
При злокачественных образованиях поджелудочной железы проводится оценка мутаций в генах комплекса HRD, чтобы понимать возможно ли проведение таргетной терапии ингибиторами PARP.
Если есть мутация очень хорошо помогает таргетная терапия.
Так же оцениваются мутации в генах Kras, Ros1,BRAF, статус Her2neu и экспрессия PDL+MSI статус. Это важно, чтобы оценить все возможности лечения, тем более для ослабленных пациентов, когда самые сильные схемы, такие как Folfirinox не показаны .
Цитокиногенетическая терапия проводится не всем пациентам, но есть случаи когда она действительно помогала
В случае с неоперабельным зно поджелудочной железы я рекомендую пробовать все варианты лечения, даже экспериментальные
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы
Базовая схема химиотерапии - FOLFIRINOX
Это совершенно адекватное лечение в данной ситуации, одного Капецитабина недостаточно
При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK
Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко
Что касается цитокиногенетической терапии - это экспериментальная и отчасти авантюрная методика
При возможности использования официальных и одобренных опций ее целесообразность под большим вопросом
Вряд ли будет нанесен вред - но и польза сомнительная
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке поджелудочной железы важно провести расширенное молекулярное исследование опухоли. Определение мутаций (HRD-комплекс, BRCA, KRAS, ROS1, BRAF, HER2neu, MSI и PD-L1 ) они помогают понять, есть ли возможность назначения таргетной или иммунотерапии. Что касается цитокиногенетической терапии то этот метод не входит в стандарты но в отдельных случаях может дать положительный эффект поэтому при неоперабельном процессе разумно обсуждать любые доступные варианты лечения.