Консультация акушера /

13 неделя. Нет околоплодных вод — вопрос №3589617

У меня 13-я неделя первой беременности, мне 23 года. Ранее у меня был диагноз тиреотоксикоз, когда я была подростком, около 7 лет назад, но сейчас все анализы в норме. Всё было хорошо, анализы все были хорошие, УЗИ тоже. Несколько дней назад, когда я спала, я почувствовала, что из меня что-то вытекло. Я подумала, что это просто моча во сне, потому что лежала на полубоку и думала, что вес тела немного сдавил матку. Выделения были прозрачные и пахли немного чем-то кисломолочным.

Ранее, на 8-й неделе, были коричневые выделения, тогда мне выписали свечи с прогестероном, которые я ставила до сегодняшнего дня.

Сегодня я пошла на УЗИ, и мне сказали, что у плода нет околоплодных вод: на экране виден серый силуэт эмбриона, а вокруг нет черного силуэта плаценты, как должно быть.

Я нахожусь в Марокко, и здесь моя ситуация не считается показанием для аборта, потому что у плода есть сердцебиение.

Мне предложили два варианта:
1. Ждать, пока организм сам начнёт родовую деятельность из-за того, что из плаценты вытекла вода.
2. Ждать, пока остановится сердцебиение, чтобы могли назначить аборт.

Почему это могло произойти? Что мне лучше сейчас делать? Смогу ли я забеременеть в будущем?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Причин для подобного исхода может быть много: инфекция, заболевание мамы, ИЦН, стресс, интенсивные физические нагрузки и прочее.

Если возможности выехать в страну с другими медицинскими рекомендациями сейчас нет, значит следовать указаниям местных докторов.

Последующая беременность, конечно же, возможна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С у коли предоставленной информации , пока есть сердцебиение у плода, показаний для прерывания беременности нет
Повторите узи через 7-10 дней
Или обратитесь в другое медицинское учереждение
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Причин отхождения околоплодных вод достаточно много, чаще всего это инфекции, стрессы и значительные физические нагрузки.
В данном случае учитывая нахождение в другой стране стоит находится на контроле местных докторов.
В дальнейшем, конечно, есть вероятность благополучного вынашивания последующих беременностей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Причиной может быть разное, например, инфекция любая.
Верно, нет показаний для прерывания, беременность продолжается пролонгироваться .
Нет, это никак не мешает беременности в последующем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Искренне сожалению, что такое произошло с Вами.
Юридически у большинства стран в такой ситуации подход действительно таков: при наличии живого плода ждут или первого, или второго варианта. Здесь, учитывая нахождение в другой стране, более ничего, увы, не остается.
Причин преждевременного излития вод достаточно много, самый часто встречаемый фактор - это инфекция. Сдавали ли Вы посев мочи для исключения бессимптомной бактериурии? ПЦР на инфекции из влагалища (Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae)?
Конечно, последующие беременности вовсе не обязаны «повторить» тот же путь.
Клиент
Здравствуйте, Ольга. Да сдавала, как я могу вам результаты отправить?
Акушер, Гинеколог
Можно прикрепить их к вопросу при его редактировании.
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, действительно вполне благополучные данные. Нет только именно ПЦР на ИППП (которые 4 вышеперечисленных возбудителя, только в мазке на флору трихомонду и гонококк смотрят стандартно, пцр же в стандарты обследования, очевидно, не входил). В остальном, как говорят, «придраться не к чему».
Клиент
Я вас правильно поняла, что возможен такой вариант что именно этот анализ который я не сдала мог быть причиной? Просто хочется понимать на будущее, чтобы обезопасить следующие беременности 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Он как минимум должен в такой ситуации исследоваться и исключаться эти инфекции, все верно. Пока это - единственное, что можно «взять на заметку» на будущее.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное! Я сейчас приму ваш ответ ❤️🙏🏻 Хочу еще спросить, мне очень страшно если у меня сейчас дома начнется родовая деятельность, мне лучше сразу ехать в госпиталь? Или это можно пережить дома?
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность в такой ситуации обратиться за помощью в госпиталь - лучше это все же сделать 💔