Кишечная инфекция?
Здравствуйте! Мы поехали в отпуск, на вторые сутки(т.е вчера), после того, как мы побыли на море, у ребенка 2 года и 10 месяцев началась ночью сильная, очень частая рвота. Скорее всего она была частая, потому что он сразу после рвоты просил воду, и выпивал достаточно много, только после я узнала, что нельзя давать сразу много воды, лучше по чуть-чуть. Потом в обед он поспал, рвоты не было, но началась диарея (одна вода), тоже очень частая. Аппетита вообще нет, он съел за день кашу, после которой была рвота, возможно, потому что я после каши дала ему чуть-чуть смекты. Спустя пару часов пол печеньки овсяной съел, все было хорошо. Вечером мы предложили ему пюре из брокколи, он съел пол баночки, я дала ему баксет, он уснул, и опять была рвота. К вечеру еще поднялась температура - максимум была 38. Я не понимаю, все, что мы можем сделать, это поить его водой? Воду очень часто пьет, но по глоточку-два. Нужен ли нам регидрон, я боюсь, что не станет его пить? Достаточно ли будте просто воды? Что делать, как давать пробиотик или нурафен, если он ничего не ест, сильно ли вредно это для организма, если давать на голодный желудок?
Здравствуйте,регидрон био разрешен с 3 лет. В этом возрасте можно использовать Адиарин регидро для восполнения Ионов
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначают сорбенты до нормализации стула. Считается, что сорбенты умеренно эффективны . Они уменьшают диарею , примерно, на 2 дня.
Например:энтеросгель,полисорб
Пить их за 40-60 минут до приема пищи
У детей с кишечными инфекциями ( риск обезвоживания)более безопасно и предпочтительно использовать парацетамол для снижения температуры.
Парацетамол бывает в сечах
Например, цефекон д
Надежда Александровна, сейчас из-за частой диареи области ананольного отверстия очень красная, не воспалится ли она еще больше из-за цефекона? И что делать, если после цефекона будет снова диарея, и свечка просто выпадет?
Есть фото?
Обычно, ставим свечку и пару секунд держим пальчиком. Чтобы она не вышла. Свечка быстро растворяется.
Либо используем сироп.
Надежда Александровна, нет, к сожалению фотографии нет, сейчас тоже не могу сделать, ребенок уснул
Надежда Александровна, и еще вопрос. Если я дам завтра энтеросгель, и спустя 5-10 минут будет рвота, что делать? Давать повторно?
И хочу уточнить про кисломолочные продукты, их можно?
Принятый ответ
Кисломолочные продукты можно будет позже
но, в острый период лучше их исключить.
Если сорбент будете давать из чайнойложечки и медленно , то рвоты возникнуть не должно
Если рвота возникнет через 30 минут после приема сорбента или лекарства , то повторять дозу не нужно
Надежда Александровна, подскажите еще, ребенку 2.10 какой лучше дозировки брать цефекон 100 или 250?
Добрый вечер
По описанию похоже на признаки кишечной инфекции
В таком случае самое главное это отпаивание ребёнка ,что бы не допустить признаков обезвоживания
Дают воду , регидрон, чай , компот
Дают очень маленькими глотками
Если температура тела выше 38.5 можно использовать свечи цефекон
Так же в лечении используется без молочная диета , без сырых овощей и фруктов
Даётся сорбент и пробиотики
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс).
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Если нет жидкого стула, то баксет может его излишне закрепить.
При высокой температуре и плохом самочувствии используем нурофен несмотря на голодный желудок.
Кушать не заставляем, но предлагаем по немногу и часто.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Самая главная часть лечения- отпаивание.
Можно вместо регидрона - адиарин.
Давать дробно, каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3 столовых ложек.
Валентина Сергеевна, а что делать с его аппетитом, он появится? Понимаю, что заставлять нельзя, но и сил у него в конце дня совсем не было, считай сутки ничего не ел.
Понимаю ваше беспокойство, на фоне инфекции снижение аппетита допустимо.
Мы можем предлагать, но не заставлять, если ребёнок съел хотя бы пару ложек, уже замечательно, главное отпаивать.
Конечно, аппетит появится, будет восстанавливаться, но ребёнку необходимо на это время.
Валентина Сергеевна, скажите еще, пожалуйста, сколько в среднем длится кишечная инфекция? И может ли быть такое, что сейчас он переболеет, а после следующего похода на море, еще раз будет кишечная инфекция? Или это маловероятно?
Принятый ответ
Как правило, 2-3 дня острое состояние, а затем улучшение.
Да, такое вполне может быть, повторная инфекция.
Постарайтесь соблюдать правила личной гигиены - мыть руки, мыть фрукты/овощи, не использовать полотенца, посуду, средства личной гигиены других людей.
Принятый ответ
Здравствуйте, все верно,
при рвоте рекомендуют отпаивать дробно.
При многократной рвоте или жидком стуле рекомендуют отпаиить именно электролитными растворами, так как ребёнок теряет помимо жидкости и важные электролиты, это нужно для профилактики обезвоживания.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери с жидким стулом.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней
Регидрон не подходит для отпаивания детей. Наиболее приятные на вкус электролитные растворы Хумана электролит или биогая ОРС.