- 2 Сентября 20221 ответ
- 25 Октября 20224 ответа
- 7 Мая 20248 ответов
- 13 Июля 20243 ответа
Здравствуйте. Ребёнку 4 года, за зубами слежу лично, чищу ребёнку зубы сама 2 раза в день с последующим нанесением геля для восстановления и укрепления эмали. Стоматолог ничего не обнаружила, всё в норме. Почти все сверстники ребёнка делали проф чистку зубов у стоматолога. Всем ли она показана? Как понять что нам она нужна, если не налёта на зубах? Если нужна, повреждается ли эмаль?
Добрый день,
Если дома сами справляетесь с поддержанием гигиены полости рта у ребёнка, то чистку можно отложить. Нет она не является обязательной. Но приходя на чистку зубов, проводится осмотр врача стоматолога с целью выявления кариозной инфекции специальными инструментами.
Татьяна, большое вам спасибо!
Здравствуйте! Если нет налета на зубах и на очном осмотре стоматолог не увидел необходимости проведения проф гигиены, радуйтесь и отложите визит еще на полгода. Осмотры необходимо проводить каждые 6 месяцев, это делается не только для определения нуждаемости в гигиене, но и выявлении кариозных зубов.
Расула, спасибо вам большое!