Атопический дерматит ?

Здравствуйте! У ребенка с 3-х месяцев переодически высыпания на теле. Был на смеси, долго подбирали смесь , когда подобрали высыпания прошли Посещали врачей: аллерголога , дерматолога , аллерголога-иммунолога Предположительно аллергия ( дерматит) на белок коровьего молока , но не уточненный. Сейчас в рационе есть кисломолочка и иногда , очень редко могу добавить в кашу молочка в пропорция ( 1 молока:3 воды), высыпаний после не наблюдалось Так же в доме присутствуют две собаки породы шпиц ( считаются гипоаллергеными, тк у них вместо шерсти волосы) , но не исключаю , что может на них Хотя ребенок живет с рождения с ними и тело может быть чистым . Подскажите , какие может анализы сдать или к кому правильно обратиться , чтобы понять , почему его переодически сыпет ??? Ниже прикреплю фото, 1 фото обострение , 2,3 фото- после 1 применения адвантана. Скажу сразу , что перепробовали кучу мазей и кремов эмолентов - ничего не помогает ….

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для проведения аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав .
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Нет ли у ребенка нарушений стула (запоры,диарея),метеоризма,колик,назначался ли анализ кала на дисбактериоз?

Раньше проблемы со стулом были. В младенчестве . Где-то с 3 до 5-6 мес у него были сильные запоры, самостоятельно совсем не ходил . Сейчас все со стулом хорошо .
На дисбактериоз сдавали

Хорошо.

Принятый ответ

Добрый день, это действительно похоже на атопический дерматит.

Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филогрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней. И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать