Низкое давление около года

Добрый вечер В последнее время начала часто мучаться с низким давлением 90/60 , а бывает даже 85/58 , головокружение , один раз на работе в области сердца резко кольнуло и вздохнуть не могла и после этого голова закружилась И Меня врач направил на холтер Заключение врача - Длительность мониторирования 21 час. 13 мин. - за время обследования зарегистрированы: - основной ритм синусовый - 100% от общего времени , средний ЧСС -75уд/мин. , мин.ЧСС - 52уд/мин, макс ЧСС — 127уд/мин., - продолжительность тахикардии 02:27:49: от 90 до 100 уд/мин 01:24:19 (днём - 01:19:50, ночью - 00:04:29 ) от 100 до 120 уд/мин 01:02:45 (днём - 01:02:35, ночью - 00:00:10 ) от 120 до 150 уд/мин 00:45 (все эпизоды днем) - циркадный индекс 1,23 (норма 1,24-1,44) снижен, - эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано, - единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано, - всего выявлено наджелудочковых экстрасистол - 2, из них одиночных - 2, - не выявлено желудочковых экстрасистол, - не выявлено блокад более 2 сек., - выявлено синусовых аритмий -3, - максимальный RR синусовых аритмий - 1,00 сек. в 19-54 , по дневнику отдых сидя, - удлинение интервала PQ , выявлено 60 эпизодов, максимальный 0,41 сек. в 05-53, по дневнику ночной сон, - не зафиксировано отклонение сегмента ST , - интервал QT не изменен, - вариабельность ритма нормальная, - метки плохого самочувствия отсутствуют.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам холтеровского мониторирования ничего критического у вас нет.

Те незначительные изменения, которые имеются, не объясняют причину вашего недомогания и низкого давления.

Вероятно наличие других причин:
- недостаточное потребление воды
- нарушение гормонального фона со стороны щитовидной железы
- анемия, низкий гемоглобин, латентный железодефицит
- недостаточность витаминов и микроэлементов.

Сколько вы весите и сколько воды в сутки выпиваете?
Принимаете ли какие нибудь лекарства?
Обследовались ли лабораторно, сдавали ли анализы на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , у меня как раз с щитовидкой есть проблемы, но по анализу ТТГ все хорошо
А вешу 48, пью где-то 1 литр в день

Мочегонные препараты, чай, кофе пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кофе с молоком только , а чай пить не могу

С учётом указанных вами данных можно рекомендовать вам увеличить потребление простой воды равномерно в течение дня. В случае возможного имеющегося дефицита жидкости дополнительный объем потребляемой воды будет поступать в сосудистое русло, приводя к нормализации пониженного давления.

Также не лишним будет выполнить общий анализ крови для исключения анемии, анализ крови на ферритин, витамин Д, витамины В12,6,9.

При наличии дефицитов, необходимо будет их восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду знать

Поправляйтесь, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Холтер не выявил никаких значимых нарушений ритма или проводимости сердца. Ритм правильный , синусовый , чсс в обычном диапазоне , есть эпизоды незначительной тахикардии

Экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца , всего две за сутки, это очень мало, такое бывает у совершенно здоровых людей

Отклонений интервалов , блокад, изменений ST нет

Циркадный индекс ниже нормы, что может говорить о чуть сниженной разнице между дневной и ночной ЧСС, иногда встречается при стрессе , нехватке железа , а также у людей с низким давлением

Низкое давление , головокружения чаще связаны с нервной регуляцией сосудов , либо с «несердечной» причиной , как стресс, переутомление, нехватка жидкости, нехватка железа или проблемы щитовидной железой

В подобных случаях важно поддерживать водный баланс не меньше 1,5-2 л воды в день, можно чуть подсаливать пищу больше , чем обычно , при снижении давления - съесть соленый крекер, сыр, огурчик

Можно обсудить с врачом растительные тоники , как женшеневый, лимонник, элеутерококк

В подобных случаях также важно оценить уровень гемоглобина , ферритина, витамина Д, В9 , В12 , функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер , в феврале сдавала общий анализ крови и гемоглобин был 140

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ТТГ тоже сдавала и он тоже в норм не , но по узи щитовидной железы Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УЗИ-картина хронического тиреоидита .

А именно на ферритин, анализы на гормоны щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ферретин не сдавала
Ттг сдавала 2,58 был

Принятый ответ

Здравствуйте, низкое давление (часто может вызывать головокружение) бывает по множеству причин.
В первую очередь необходимо сдать ОАК, ферритин (чтобы исключить дефицит железа), кал на скрытую кровь количественно (для исключения кровопотери через ЖКТ), ТТГ и Т4 и Т3 свободный (обычно бывает при гипотерозе, необходимо сдавать 1-2 раза в год), нормализовать питьевой режим 2л в сутки любой жидкости. Также можно проделывать курс инъекций сосудистых препаратов (Мексидол) и препаратов, стабилизирующих центр равновесия ( Пикамилон 100 мг/мл) два раза в год. За коррекциец дозировки и курсом необходимо с дневником давления за два дня обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ферретин не сдавала , аТТГ сдавала и он нормальный , а по узи с щитовидной железой проблемы есть

Если есть проблемы по узи, стоит к трем предыдущим гормонам еще сдать АТ к ТПО и АТ к ТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни аритмий, ни ишемии, ни жизнеугрожающих нарушений по холтеру не выявлены.
Иногда низкое давление связано с вегетативной дистонией, анемией, эндокринными нарушениями (щитовидка, надпочечники).
В таких случаях рекомендуется:
- Оценить общий анализ крови, ферритин (норма его не менее 40), ТТГ
-Пить достаточно жидкости (не менее 2 л/сутки),
-Добавить умеренную физическую нагрузку (ходьба, гимнастика)
-При низком давлении и головокружении слегка солёная пища, кофе или зелёный чай
-Приём экстракт элеутерококка по 20 -30 капель 2-3 раза в день, 1 месяц(при отсутствии аллергии). Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС, тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в этом году сдавала на Ттг 2,58 было
В феврале сдавала общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам холтера у вас нормальный синусовый ритм, без серьёзных аритмий или опасных пауз. Были редкие наджелудочковые экстрасистолы (неопасно), несколько эпизодов лёгкой синусовой аритмии (норма) и удлинение PQ во сне это чаще связано с вагусным влиянием и обычно неопасно. Тахикардия отмечалась только в пределах физиологической нагрузки. Сегмент ST, QT без изменений, значит признаков ишемии или серьёзных нарушений нет. В целом серьёзной патологии сердце не показало, ваши жалобы больше связаны с низким давлением и вегетативными реакциями, а не с опаснвми аритмиями.