Сильно тресет

Здравствуйте, уже пол месяца очень сильно тресет по вечерам или ночам. Я думала, что поднимается давление (потому что бывали а этом фоне 140 на 92,130 на 100,пульс в норме) но тут несколько дней это происходит с давлением 120 на 86,130 на 89,ну т.е.давленин в норме, что это может быть, мне резко стоновиться холодно, начинает прям подтряхивать немного ноги, как будто какой-то спазм всех мышц или сосудов. Сильное напряжение как будто, что аж тресет. Встану похожу, выпью пустырник, чего-то съем, вроде лучше. Но не всегда иногда пока не уснёшь не пройдёт, или бывает прям среди ночи резко. После этого болят ноги и руки, и немного слабость(как будто всё тело устало от напряжения) что проверять, куда бежать.. Очень страшно, и очень устала от этого состояния... Ночью хочется спать а не бегать измерять давление и температуру, и пытаться расслабиться..

ГПОД, гастрит, бронхиальная астма, мастопатия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Нельзя исключить панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила все анализы и обследования, которые проходила в начале августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, по хадс тревога 11,депрессия 6

Лечите тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, жду приёма психотерапевта, просто страшно пропустить, что-то серьёзное типо эпилепсии или какой-то болезни сердца или может с глюкозой что-то, я уже проходила миллион обследований, осталось пройти экг и смад с холтером

Эпилепсии не бывает Без эпиприступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, купила глюкометр, померила сахар час назад съела гемотаген, сахар был 7.9 очень напугалась, ещё через час захотела есть сахар стал 5.6. в начале августа сдавала натощак была норма 4.9
Может у меня начинается сахарный диабет, поэтому тресет. Хотя гликимированный и глюкоза натащак были в норме

В таком случае лучше сдать анализ с нагрузкой , очно показаться эндокринологу
При повышении сахара Крови может быть озноб

Принятый ответ

Здравствуйте! Незадолго до этого психоэмоционального перенапряжения не отмечали? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), гликированный гемоглобин и инсулин,ферритин, витамин В 12, калий, натрий, магний, кальций, витамин Д-25 (он)- для исключения дефицитных состояний ( нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут вызывать подобные состояния), также пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте мне обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте, тревожность, волнение и стресс постоянный по пустякам и не только, очень мнительная, ипохондрик, поэтому сейчас очень боюсь этой вот тресучки. все анализы прекрепила, тест хадс тревога 11,депрессия 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Мироновна, гликимированный гемоглобин сдавала в начале июля он был 4.7.а инсулин у меня повышен, т.к. есть лишний вес

Здравствуйте! Спасибо за ответ. По анализам: повышено содержание билирубина, триглицеридов, понижено содержание натрия. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога/терапевта и кардиолога. По результатам теста у Вас повышена тревога. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

По поводу повышенного инсулина наблюдаетесь эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Мироновна, по кардиологии всё в порядке, я проходила узи и экг и в прошлом году холтер всё в норме, узи сосудов шеи тоже в норме, беспокоит именно вот эта тресучки, озноб

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Мироновна, у меня метоболический0 синдром, снижают вес, эндокринолог сказал, снижу вес и всё придёт в норму

Маргарита, просто начинайте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений хронических? Не считаете себя тревожным человеком?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, постоянно нахожусь в стрессе, очень мнительный человек, ипохондрик, утром просыпаюсь уже с какой-то тревогой внутри. И вот даже сейчас когда тресет, мне кажется, что у меня что-то страшное или сахар упал или ещё что-то, хотя анализы практически все в норме. По тесту тревога 11,депрессия 6, анализы прикрепила

По обследованиям посмотрела, но там нет причин для описанных жалоб.
Так может проявляться тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, просто интересно, что это случается только поздно вечером или ночью, ниже коллега Ваш предположил эпиприступы на сколько это вероятно? И покажет ли простое ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, Сегодня вот всю ночь то тресло то чуть отпускал, и сейчас проснулась всё как будто в напряжении

На эпиприступы не похоже по описанию.
Обычное ээг малоинфомативно, информативно от 2х часов и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приступа желательно не только давление измерить, но и уровень сахара крови.
Помимо этого, учитывая, что состояние носит приступообразный характер, обычно в такой ситуации стоит исключать эпиприступы в виде вегетативных припадков, выполнив видеомониторирование ээг 6-8 часов.
Учитывая результаты, нужна.консультацтя терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, но гликимированный гемоглобин нормальный и сахар на тощак тоже. Но я куплю домашний глюкометр.а простого ээг будет не достаточно, просто такого в моем городе нет, на обычное ээг записалась только на следующую неделю, раньше нет записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, эти состояния только по вечерам или ночам происходят, и проходят или быстро или может быть всю ночь. Сегодня вот всю ночь то тресло то чуть отпускал, и сейчас проснулась всё как будто в напряжении и в животе как будто тоже всё в напряжении

Можно попробовать выполнить обычное, но вы должны понимать, что даже за 40 мин.рутинной ээг эпизод может не проскочить.если органическая природа будет исключена, то стоит думать о функциональных нарушениях на фоне нарушения эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, купила глюкометр, померила сахар час назад съела гемотаген, сахар был 7.9 очень напугалась, в начале августа сдавала натощак была норма 4.9

Ну да. Норма после еды считается до 7,0. Натощак не всегда информативно. Поэтому надо смотреть во время приступа. Информативно ещё глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, да прослежу во время приступа, тест постараюсь сделать в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Владимировна, просто через час был 7.9 а через два часа 5.6 т.е. По идеи норма, а через три часа уже 4.8

Это надо выяснять в динамике с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, а может ли это всё таки быть вегетативные приступы эпилепсии, нужно ли пройти ээг?

Для перестраховки можно пройти видео Ээг с депривацией сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, но к сожалению такого исследования в нашем городе нет

Хотя бы обычное ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, да на обычное записалась