Стойкое давление на фоне стресса
Здравствуйте! У меня гтр, работаю с психологом, без медикаментов. Успешно начала выходить из этого состояния, но случился сильный стресс и меня просто откатило назад. Очень сильное напряжение в шее и плечах, и вторую неделю держится давление 120-130 на 80-90. Мое привычное 110/75. Плюс вернулась тревога и эпизодами ПА. Скажите , насколько страшно что давление всегда на верхних границах ? Как мне сейчас помочь себе ? Я начала делать упражнения для шеи и заметила что после занятий давление снижается. Почему так происходит ? Дайте пожалуйста совет как себе помочь
Принятый ответ
Стресс всегда сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье. Важно ограничить воздействие стресс-факторов, чтобы восстановить собственные ресурсы.Не бойтесь обращаться за поддержкой к своим близким, разговаривайте с ними о том, что переживаете. Есть ли у Вас такие люди, к которым можно обратиться за поддержкой?
Сергей Александрович, да есть.
У меня только один вопрос почему такое стойкое давление держится от стресса ? Разве так бывает.
На артериальное давление одновременно влияют несколько факторов:
состояние сердечной мышцы;
состояние стенок сосудов;
наличие отложений на стенках сосудов;
возраст человека;
тип телосложения человека;
образ жизни человека и его физические нагрузки;
внешние факторы, например, регион проживания.
Сергей Александрович,
Я имею ввиду , что физически я здорова.
Просто неужели от стресса может давление быть повышеным так долго
Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтоб исключить возможные зажатия сосудов и нервных окончаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое давление не страшно.
Упражнения для шеи возможно снимают спазм сосудов и вам становится легче.
Вы понимаете антидепрессант?
Наталья Дмитриевна,
Нет не принимаю
Стоит рассмотреть прием антидепрессанта группы сиозс.
Так же в первые две недели прием атаракса до снятие тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте Альбина!
Указанное вами напряжение в шее скорее всего вызывается психосоматическим откликом на пережитый вам стресс. Так как упражнения на шее вам помогают снизить давление, можно продолжать их использовать. Также хорошо использовать прогрессивно мышечную релаксацию по Джекобсону. Описание есть в интернете. Для предотвращения стрессовых ситуаций воспользуйтесь книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги»
Принятый ответ
Здравствуйте, давление не сильно повышается.
1 -консультация невролога с результатами уздг сосудов головы и шеи;
2-Приступ тревоги, панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону;
В целом думаю вам все же надо подключать антидепрессант дополнительно к психотерапии.