Здравствуйте, как понять, что я алкоголик?

Здравствуйте, хочу понять нужна ли мне кодировка?так как мне это советуют.

Нет.
39 лет

Здравствуйте!
Кодировка применяется при алкогольной зависимости, когда употребление спиртного повторяется регулярно и приводит к утрате контроля над количеством; есть запои или систематическое пьянство;возникают проблемы в работе, семье, здоровье из-за алкоголя;были попытки самостоятельно бросить, но безуспешно.
Если вы употребляете редко и в небольших количествах, а контроля не теряете кодировка не показана.
Если же есть признаки зависимости (регулярные употребления, тяга, потеря контроля, ухудшение жизни на фоне алкоголя) , тогда да, метод может быть полезным, но только после консультации у нарколога.

Добрый день! Кодировка немного фейковая вещь. Кто то зашивает себе ампулы по несколько штук, срывается и продолжает пить.
Взывать нужно к совести и чувству вины. Когда они есть, к примеру после запоя, или срыва, и человеку стыдно, значит еще можно бороться с зависимостью. У людей у которых уже сильная зависимость, нет чувство стыда и вины, они винят не себя в произошедшем, а других. Это отличительная черта. Появляется инфантилизм, не я виноват, а другие.
Также влияет на зависимость окружение. Тк пьющие партнеры, друзья, они делают человека созависимым. Около них вы не сможете бросить пить. Эти связи надо разрывать. А ут уже мотивация и чувства воли.
Также я советую начинать с 12 шагов. Которая борется с алкогольной зависимостью.