Консультация невролога /

Понижение либидо — вопрос №2983705

Здравствуйте, мне 45 лет, женщина, после кодировки от алкоголя, невролог назначил Флуоксетин. На фоне приёма Флуоксетина понизилось либидо, а так самочувствие хорошо. Что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз, бессоница

Невролог
Здравствуйте.
Для коррекции данного побочного эффекта обычно назначают другой антидепрессант тразодон, но он не совместим с флуоксетином.
Есть антидепрессанты, которые не влияют на сексуальную сферу - тразодон, миртазапин, вортиоксетин, агомелатин. В таком случае, лучше проконсультироваться с лечащим врачом и заменить на другой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Снижение либидо частый побочный эффект данного препарата, о чем написано в инструкции. Восстанавливается в течении месяца после отмены. Если для вас либидо важно сейчас, то обратитесь к своему доктору чтобы сменить препарат на другой, не влияющий на либидо.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Снижение либидо частый побочный эффект среди антидепрессантов, но кстати, при приеме флуоксетина снижение либидо встречается на мой взгляд реже. Исправить ситуацию можно переходом на другой антидепрессант, у которого такого побочного эффекта нет (триттико, бринтелликс).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К флуоксетину можно попробовать добавить триттико 150 мг 1/3 таб на ночь для нормализации либидо.
Препарат очно может врач назначить, тк он является рецептурным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какая дозировка флуоксетина?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Это побочный эффект препарата. После его отмены всё восстановится.
Сейчас нужно продолжать заниматься сексом в прежнем режиме. Используйте смазку. Увеличите время прелюдий
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуется триттико добавить
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. При недостаточном эффекте Затем 2/3 от таблетки 3 дня. При недостаточном эффекте Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Психолог
Здравствуйте! Как давно лечитесь антидепрессантами? После отмены приема- все должно вернуться. Если еще срок лечения не окончен , попросите врача заменить на другой антидепрессант
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.