Частые истерики, нарушение сна

Дочке 4 года. Истерики проживаем с рождения, списывает на сложный характер, перенапряжение, возрастные кризисы. Последние время стало просто невыносимо, каждый день доводит себя сама, то колыбельную я пою не с той интонацией, то руку даю ей не так, если идет в туалет ночью и я спрашиваю «ты в туалет?» она в знак протеста разворачивается и идет обратно, терпит до утра. Когда начинается такое состояние к сразу видно по лицу, стараюсь не усугублять и делать все что она хочет, но все равно никак не угодить. Все лето отдыхала, перенапряжения не было, гуляем много, возможно дефицит внимания на фоне рождения младшей сестры ( с этим тоже работаем, по возможности провожу качественное время с ребенком). Режим более менее соблюдаем. Пробовали жестокие меры воспитания, это только усугубляет. После таких приступов истерик, пол ночи командования (принеси именно 4 салфетки, положи одеяло именно так, все равно возится, дрыгает ногами, плохо спит) ей как будто стыдно и она старается идальго себя вести. хотя не стыдим, единственное что я могу спросить а что ты чувствовала а почему злилась она не хочет вспоминать или просто говорить, а если вспоминает то может начаться по новой. В моменте самой истерик она стеклянными глазами смотрит на меня и ждёт когда я выполню ее приказ, не выполняю-кричит, визжит, дрыгает ногами, может начать бить себя, пытаюсь поговорить затыкает уши. Про отражение эмоций что тут говорить ее это только больше бесит. Стало все настолько часто и сильно что начинаем подозревать что то неладное. Может надо сдать какие то анализы, дефициты?Общий анализ крови все в норме. Витамины не пьем, аппетит плохой.напишите пожалуйста дозировку магния витамина Д или еще что то может можно попить?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на патологию нервной системы по описанию не похоже, больше похоже на проявление характера, действительно могло усилить появление второго ребенка. Часто так ведут себя высоко требовательные дети. Хорошо помогают занятия с психологом. Касаемо препаратов профилактическая дозировка 1000 ме, касаемо магния лучше исключить дефицит но достаточно по 1 ампуле перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется исключать заболевания щитовидной железы и дефицитные состояния( общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д).
И из диагностики назначается проведение электроэнцефалографии ( дневной видеомониторинг).
Витамин Д по возрасту назначается по 1500 Ме в сутки,утром. Магне В 6 по 5 мл 2 р в день-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамин д).
Для комплексной оценки ситуации рекомендуется консультация детского психолога, тк описанные жалобы не являются неврологической патологией.
Из препаратов может быть эффективен атаракс, он идет с 3х лет у детей, является рецептурным, назначается неврологом очно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По обследованиям рекомендуются следующие:
1. Общий анализ крови. Смотрим прежде всего эритроциты и гемоглобин на предмет анемии.
2. Биохимический анализ крови. Сывороточное железо и ферритин (это содержание железа в крови и его запасы в тканях - анализы на явный и скрытый железодефицит); ТТГ, Т4 и антитела к ТПО (показатели работы щитовидной железы);магний и витамин Д3.
Д3 в таком возрасте назначается по 1000 МЕ, это 2 капли по 500 МЕ. Магний не рекомендуется давать до проведения его лабораторного определения, если магния достаточно, то не дается, хотя многие врачи назначают магний и детям, и взрослым без анализов и пока что ни одной передозировки я не видела.
Для успокоения нервной системы может назначаться глицин, сироп "Зайчонок".