После травмы проблемы

Добрый день. В 2015 году перенесла операцию (разрыв охилового сухожилия). В настоящий момент: ягодицы - асимметрия, одна выше вторая ниже. Систематическая боль в тазу - снимок ничего не показывает! Икра на больной ноге отличается - массажистка подсказала, что это послеоперационные спайки... Хирург мои жалобы игнорирует, порекомендовал приседания для разработки икры (годовое занятие в тренажерном зале не помогло).

Добрый день. Разница в объеме голени это последствия травмы ахиллового сухожилия и его сшивании. Вы когда ходите нет ощущения натянутости по задней поверхномти голени? Боль в тазу где распологается (пах, ягодичная область, крестец), боль куда-нибудь отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Добрый день. Спасибо что ответили! Ощущение натянутости есть. Я отработала походку, что бы не чувствовать дискомфорт... Боль в области крестца, в правую ягодицу отдает. Сухожилие было разорвано на левой ноге.

Чувство натянутости можно исправить либо оперативно (удлинения сухожилия) или упорными расстяжками (приседания с прижатой пяткой к полу, наклоны вперед с прямыми ногами). Разница в высоте ягодичных складок может быть несколько ( перекос таза, особненности походки, разница в длине ног и постоянное сидение нога на ногу) Боль о которой вы говорите это замыкание нервного окончания расположеных вдоль позвоночника (в вашем случае поражение идет в крестцовом отделе) с распространением боли по седалищному нерву. Желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела для исключения грыж, протрузий и смещение позвонков). Рентген в этом случае не информативен (т.к. покажет только костную структуру). Чтобы убрать боль необходимо Лфк с упором на спину ежедневно( без фанатизма и резких движений), физиолечение - магнитотерапия, массаж пояснично крестцового отдела (только при исключении грыж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Спасибо большое! На икроножную мышцу токи или что то подобное не поможет?

Токи нет, может помочь прогревание (увч или парафин-азакеритовые апплекации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Спасибо больше!