Консультация ортопеда /

После травмы проблемы — вопрос №359019

Добрый день. В 2015 году перенесла операцию (разрыв охилового сухожилия). В настоящий момент: ягодицы - асимметрия, одна выше вторая ниже. Систематическая боль в тазу - снимок ничего не показывает! Икра на больной ноге отличается - массажистка подсказала, что это послеоперационные спайки... Хирург мои жалобы игнорирует, порекомендовал приседания для разработки икры (годовое занятие в тренажерном зале не помогло).

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Разница в объеме голени это последствия травмы ахиллового сухожилия и его сшивании. Вы когда ходите нет ощущения натянутости по задней поверхномти голени? Боль в тазу где распологается (пах, ягодичная область, крестец), боль куда-нибудь отдает?
Клиент
Ольга, Добрый день. Спасибо что ответили! Ощущение натянутости есть. Я отработала походку, что бы не чувствовать дискомфорт... Боль в области крестца, в правую ягодицу отдает. Сухожилие было разорвано на левой ноге.

Ортопед, Травматолог
Чувство натянутости можно исправить либо оперативно (удлинения сухожилия) или упорными расстяжками (приседания с прижатой пяткой к полу, наклоны вперед с прямыми ногами). Разница в высоте ягодичных складок может быть несколько ( перекос таза, особненности походки, разница в длине ног и постоянное сидение нога на ногу) Боль о которой вы говорите это замыкание нервного окончания расположеных вдоль позвоночника (в вашем случае поражение идет в крестцовом отделе) с распространением боли по седалищному нерву. Желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела для исключения грыж, протрузий и смещение позвонков). Рентген в этом случае не информативен (т.к. покажет только костную структуру). Чтобы убрать боль необходимо Лфк с упором на спину ежедневно( без фанатизма и резких движений), физиолечение - магнитотерапия, массаж пояснично крестцового отдела (только при исключении грыж)
Клиент
Ольга, Спасибо большое! На икроножную мышцу токи или что то подобное не поможет?
Ортопед, Травматолог
Токи нет, может помочь прогревание (увч или парафин-азакеритовые апплекации).
Клиент
Ольга, Спасибо больше!