Прожилки крови в кале у ребенка
Здравствуйте.Ребенку 2,5 месяца.Полностью на ГВ.Пару дней назад появились зеленый пенистый со слизью стул.Вчера он снова стал желтоватым,но появились прожилки крови со слизью,что меня очень пугает.Какает два,три раза в день и каждый раз прожилки крови и слизь.И еще заметила что щечки у ребенка стали шершавые.До этого у нас никаких проблем со стулом и щечками не было. Фото стула ребенка прикрепила в файлах.Там видно прожилки крови Подскажите: 1.Насколько это опасно для ребенка 2.Что это может быть? 3.И как быть с этим состоянием?
Принятый ответ
Доброе утро.
Ознакомился с фотографиями и описанием.
1 как правило, не опасно. По фото – абсолютно ничего критичного нет. Единичные прожилки крови визуально.
Возможно, есть какая-то чёткая взаимосвязь между питанием мамы и появлением данных симптомов, возможно, вы кушали в большом количестве какие-то аллергены или молочные продукты? Так может появляться аллергия к белкам коровьего молока: Сыпь на теле и прожилки крови в Кале
2 абкм или качало кишечной инфекции
3 дома все здоровы? Модно увидеть фото сыпи ?
Нельзя исключить проявление аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм.
Здравствуйте.У меня как раз в тот день когда у ребенка появился зеленый пенистый стул заболело горло.Я рассасывала Лизобакт.Сыпи особо нет,щечки суховатые стали.
Я опечаталась по поводу сыпи
Подскажите пожалуйста,я всегда кушала молочные продукты и у ребенка ничего прожилков крови не было,а спустя 2,5 месяцев появилась.Если это говорит о моей диете и АБМК?
Вы еще говорите что может быть кишечная инфекция,какие еще симптомы могут быть?
?
Здравствуйте,
Прожилки крови могут быть на фоне приема лекарственных средств, которые принимала мама.
Сейчас вы лизобакт уже отменили?
Но, и аллергия к белкам коровьего молока тоже может реализоваться позже. Не с рождения.
Поэтому и назначается пробная безмолочная диета. Чтобы посмотреть эффект
При кишечной инфекции, как правило, кроме прожилок крови ещё повышается температура, возникает рвота . Нарушается общее самочувствие ребёнка. Возникает вялость , отказ от еды.
Здравствуйте.Лизобакт уже как два дня отменила,но вот сегодня ночью она чуть чуть подкакала и есть прожилки крови.И чещки шершавые
Очень переживаю из-за прожилков крови в кале.Насколько это может опасно быть для ребенка?
Сыпь тоже может быть при абкм
По фото – ничего опасного. Прожилки – единичные.
В случае абкм увидим эффект от диеты
Абкм проходит с возрастом
С сегодняшнего дня я исключу все молочные продукты и если лучше не станет,то что это еще может быть?
Подскажите еще пожалуйста часто в вашей практике встречаются детки с такими жалобами (прожилки крови в Кале)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?
1. Понаблюдать в динамике, не паниковать
Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста
Здравствуйте.Такой стул с прожилками крови уже на протяжении двух дней,сыпи у нас нет,я отпечаталась.У нас просто сухие щечки.Срыгивает частенько,бывает много,бывает мало
Набор веса хороший.
Как будто шершавые? Уходовой косметикой например эмолентами пользуетесь? Увлажнять в таких случаях рекомендуется
Если прожилки крови сохраняются часто, то в таком случае маме рекомендуется без молочная диета, с исключением молочки, говядина, соя и другие продукты где есть следы белка
Эффект оценивается спустя 2-3 недели
АБКМ и появляется не сразу, не с рождения, а ближе к 2-3 месяцам
Подскажите,вот эта АБМК не опасна для ребенка,если каждый день будут такие прожилки крови?Естественно с сегодняшнего дня я исключу всю молочную продукцию.И если моя диета не поможет,тогда что это может быть?
При аллергии на белок коровьего молока белок не переваривается в кишечнике и поэтому возникает воспалительный процесс в кишечнике и вследствие этого появляются прожилки крови, то есть решаем проблему , не даем бедок в рацион ребёнка(то есть маме диета)
Диета как правило помогает и прожилки крови уменьшаются, затем вовсе проходят
АБКМ как правило проходит у детей на первом году жизни. Прикорм молочная продукция в рацион детей вводится, но имеются особенности («молочная лекция»)
Подскажите еще пожалуйста,может ли это свидетельствовать еще о каком-то кишечной инфекции?Или там еще какие-то симптомы будут?
Еще наш педиатр посоветовал подавать бак сет беби,стоит ли?
При кишечной инфекции были бы дополнительные жалобы - температура, рвота
Баксет беби это пробиотик, который может крепить и достаточно сильно, поэтому используется только при диареи
Спасибо большое за ответ!Последний вопрос,то что слизь в Кале и прям много,это тоже говорит за АБМК?
Слизь и в норме может быть в стуле, связано с незрелостью ферментативной системы жкт малышей
Спасибо большое за ответы.
Подскажите еще пожалуйста,а часто в вашей врачебной практике встречаются у младенцев такие жалобы (кровь в Кале)?
Да, бывает, больше связано с дозреванием жкт реьенка, как созреет , то и белок начнет переваривать, и жалобы уходят, но чтобы не приводить к воспалительным изменениям в кишечнике рекомендуется поддерживать диету
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней
Как самочувствие ребенка? Прожилки появились в первый раз?
Здравствуйте.Самочувствие у ребенка хорошее,веселый.Прожилки крови наблюдаются уже второй день
Что Вы кушали эти два дня, когда у малыша были прожилки? Молочное было в рационе?
Признаки абкм как раз у малышей появляются с 2 месяцев у малышей
Как сходить в туалет, малыш не тужится?
Тужится и прям дранзбоем вылетает,но так тоже она всегда какает
И пукает прям громко
Тогда рекомендую начать Вам соблюдать без молочную диету
С сегодняшнего дня я исключу все молочные продукты.И если это не поможет,тогда что это еще может быть?
И вот еще наш педиатр посоветовала попоить бак сет беби,стоит ли его давать?
Если у малыша жидкий, как вода стул, то да, бак сет закрепит его
Но если рассматривать данный препарат, как пробиотик - он не доказанной эффективностью. Лучше тогда пропить биогаю
Вот по памперсу на ваш взгляд у ребенка жидкий стул?
Подскажите еще пожалуйста вот эти прожилки крови могут говорить о кишечной инфекции?
По фото у малыша цвет и консистенция стула в пределах нормы
Как правило, при кишечной инфекции будет жидкий частый стул, рвота, повышение температуры, вялость, сонливость ребенка
Спасибо большое за ответ!А вот еще последний вопрос,слизь то что увеличилась в стуле,это тоже из-за АБМК?
Нет, слизь не всегда показать абкм, она может присутствовать в норме в кале
Спасибо большое за ответы!
Да, поджилки в стуле у малышей встречается довольно часто
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным фото, вероятнее всего, имеются единичные прожилки крови в стуле. Они могут возникать на фоне сильного натуживания и частого, кислого стула, который может стимулировать появление микротрещин ануса.
В подобных ситуациях требуется динамическое наблюдение, так как эпизодические небольшие прожилки могут встречаться в стуле малыша.
Если же прожилки крови носят более объемный и регулярный характер на протяжении месяца, то, вероятнее всего, в подобных ситуациях стоит исключать аллергию к белку коровьего молока.
При исключении АБКМ самым информативным является элиминационная диета маме на ГВ: исключение цельного молока, кисломолочных продуктов и продуктов, содержащих следы молока на 2 недели с последующей оценкой результата.
Подскажите, есть ли фото щечек?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я с начала кормления грудью всегда кушала молочные продукты,а именно сейчас только эти прожилки крови появились?Фото щечек не,там просто они как суховатые(шершавые)
Подскажите,насколько это состояние опасно для ребенка (прожилки крови?)
Аллергия к белку коровьего молока может проявляться не сразу, а спустя 2-3 месяца
Но наличие прожилок далеко не всего = АБКМ. У малышей очень нежная и ранимая кожа в области ануса, поэтому любое раздражение кислым стулом, излишнее натуживание может приводить к появлению маленьких прожилок.
Обычно в небольшом объеме прожилки крови не опасны
С сегодняшнего дня я исключу все молочные продукты и если состояние не улучшится (прожилки останутся)то что это еще может быть?
Наш педиатр посоветовала попоить ребенка бак сет беби,стоит ли его давать?
В таком случае, вероятнее всего, прожилки - результат натуживания малыша, и, как следствие, травматизация капилляров
По описанной картине кожи, вероятнее всего, течение ксероза кожи. В таких ситуациях обычно рекомендуется использование эмолентов толстым слоем минимально 3-5 раз в день длительно (липикар, avene, atopic)
Баксет бэйби может «крепить» стул, поэтому ситуацию с прожилками обычно препарат не решает
Подскажите еще пожалуйста,это может еще быть как проявление кишечной инфекции какое-то?
Обычно для течение острой кишечной инфекции характерно: наличие жидкого стула, повышение температуры, вялость ребёнка, отказ от еды, прожилки крови встречаются далеко не при всех кишечных инфекциях, но обычно носят более обьемный характер
То есть если бы не дай бог это была бы кишечная,то уже помимо прожилков еще что-то бы появилось из симптомов?
Вероятнее всего, да
А по вашему взгляду на фото памперса там не жидкий сту?
По представленному фото стул соответствует возрасту малыша
Увеличение слизи тоже говорит об АБМК?
Нет, наличие слизи свойственно всем детям грудного возраста
Достаточно часто
Спасибо большое за ответы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной причиной появления прожилок крови у младенцев - аллергия на белок коровьего молока.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, продукты со следами молока. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Жидкий пенистый стул может быть проявлением лактозной недостаточности, которая может быть на фоне абкм из-за воспаления в кишечнике, либо если ребёнок получает много переднего молока.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя ноудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности (жидкий пенистый стул, раздражающий попу, подтекающий с пуками), сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Прожилки крови могут быть и не связаны с абкм, они могут появляться от натуживания, при жидком стуле или трещине анального отверстия.
При регулярном появлении прожилок крови исключают абкм путём оценки эффективности безмолочной диеты.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить обильно эмоленты, несколько раз в день, например, биодерма.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста почему сейчас так произошло ?Я с самого начала кормления грудью кушала творог,молоко,сыры у ребенка все хорошо было со стулом,не было никаких прожилков крови.
И подскажите еще пожалуйста если при исключение молочный продуктов и хирург скажет что патологии никакой нет,останутся прожилки крови ,то что это еще может быть?
Да, все верно, абкм дебютирует чаще к 3 мес жизни.
Чтобы в таких ситуациях напрасно не держать строгую диету после исключения молочной продукции на 1 мес и улучшении состояния при этом у малыша (но эффективность оценивают через 1 мес, в течение месяца прожилки крови еще могут появляться), можно сделать в таких случаях провокационную пробу молочными продуктами, если при вводе появляется кровь, сыпь, то диагноз подтверждается и диету рекомендуют на 6 мес.
Чаще всего прожилки крови у младенцев при натуживании, трещинах, абкм, жидком стуле, кишечной инфекции.
А кишечная инфекция как еще проявляется помимо прожилков крови?и по времени как долго она проявляется?
Подскажите еще пожалуйста,наш педиатр посоветовала попоить ребенка бак сет беби,стоит ли его давать?
Для кишечной инфекции характерен жидкий стул, с тенденцией к учащению, может повышаться температура, усиливаться срыгивания, снижаться аппетит, длительность и динамика инфекции зависит от тяжести течения, чаще всего 5-10 дней.
Баксет часто крепит стул.
Я чуть-чуть не поняла по поводу 5-10 дней.Идет ухудшение состояния или наоборот инфекция проходит в течение этого времени?А ее как-то лечить нужно?
Течение инфекции обычно длится 5-10 дней (улучшение), при ухудшении состояния ребенок госпитализиризуется в стационар.
Главная задача при кишечной инфекции не допустить обезвоживание с жидким стулом , в таких случаях рекомендуют чаще прикладывать к груди, если ребёнок на гв (в грудном молоке 80%воды), если ив у детей, то допаивают водой/электролитным раствором.
На гв электролитные растворы (например, адиарин регидрокомплекс) рекомендуют при жидком стуле водой более 10 раз за сутки
Подскажите,как вы думаете у нас о кишечной инфекции речь и не идет?
Описанная ситуация обычно не характерна для инфекции
Спасибо вам большое за ответы
Пожалуйста!
Будьте здоровы!