Сильный отёк носа

Здравствуйте! На протяжении 5 лет использую сосудосуживающие капли (Ринонорм, Наксимин), чтобы снять отёк носа, помогало. После того как переболел COVID19 сохраняется сильный отёк носа несмотря на применение капель. Что сделать, чтобы снять отёк?

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей. Капли нужно отменять постепенно,сначала уменьшаете кратность использования капель,потом полная отмена,одновременно начинаете использовать назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц и эуфорбиум композитум в нос по 2 дозы 4 -5раз в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно постепенно заменить сосудосуживающие, рекомендую начать использовать Тафен назаль по 2 дозы 2 раза в день( или Назонекс), из сосудосуживающие используйте Африн не чаще 3х раз в день в течение недели, потом прстепенная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь нужно исключить синусит. Стоит выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа!

В нос пока можно начать Момат рино 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней
Принимайте антигистаминное Дезлоратадин 1т 1 раз в день
Синупрет 2 драже 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально для исключения хронич воспаления желательно выполнить кт или рентген придаточных пазухах носа, есом там все в порядке, тогда лечить медикаментозный ринит ( используются противоспалит спрей Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза в день)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день длительно, до месяца
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
4. Дополнительно с противоотечной целью Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день.

Если в течение 7 дней видимого улучшения не будет, следует выполнить КТ придаточных пазух носа.

Здравствуйте
Рекомендовано
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
При отсутствие положительной динамики от консервативной терапии, рекомендована
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.