Кастрация кобеля

Добрый день, кастрировали пса, он взрослый и прямо дико хотел лизать швы. Доктор сказал носить воротник 10 дней и потом можно снять. Мы сняли и он неистово стал облизывать сначала лапы (любит делать маникюр), а потом причинное место. Скажите, в норме ли это или снова надевать конус ?

Нет
29 лет

Добрый вечер. Таким образом может проявляться стресс или дискомфорт на фоне раздражения от шовного материала или роста волос на выбритом участке. Защитный воротник лучше использовать до полного заживления, то есть в норме до 14 дней. Если у питомца есть склонность к повышенной возбудимости и тревожности, то лучше использовать успокоительные, например экспресс успокоин или габитабс коротким курсом.