Разные зрачки

У ребёнка при сужении зрачка как-будто один чуть-чуть больше. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, прикрепила фото, на данный момент ребёнок здоров

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Динара Рамилевна, прикрепила

Ознакомилась с фото.

Наблюдается умеренная асимметрия диаметров зрачков.
Это может быть вариантом нормы, если разница не превышает 2–3 мм и зрачки одинаково (симметрично) реагируют на свет (сужаются при освещении).

Мышцы, обеспечивающие сужение и расширение зрачка, иннервируются вегетативной нервной системой. У детей вегетативная нервная система может быть незрелой, поэтому возможен различный тонус мышц и, как следствие, временная неодинаковость размеров зрачков.

Тревожный звоночек, если один из зрачков не реагирует на свет или реакция выраженно замедлена.

Всего вам доброго! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще фото. Там вроде одинаковые. Может быть это вопрос еще освещения? Свет под разным углом?

Да, тут разницы почти не заметно, может и от освещения, также на крайнем фото- правой стороной чуть ближе к камере стоит
В плановом порядке рекомендуется показаться офтальмологу с проверкой рефракции глаз

Динара Рамилевна, ходили сейчас к педиатру за справкой, попросила ее посмотреть глаза, он святил фонариком отдельно в каждый глаз и сказал, что нет разницы, а я до этого святила на оба глаза сразу. Как правильнее?

И так, и так верно.

Когда светите раздельно, оцениваете реакцию на свет каждого глаза по отдельности

Когда светите вместе, то оценивается содружественная реакция на свет

И тот, и этот метод используется в практике

Динара Рамилевна, а если одновременно светят и свет будет чуть сильнее направлен на один из глаз, то там должен зрачок сузится сильнее?

Они должны одновременно сужаться, зрачки не должны опаздывать друг за другом

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Умеренная ассиметрия диаметра зрачков- может быть физиологической нормой, если разница не более 2-3 мм, и если на свет сужаются одинаково
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, у деток ВНС незрелая, поэтому может быть разный тонус

Вера Анатольевна, вы же тоже видите разницу? Мне не кажется?

Принятый ответ

Здравствуйте да судя по фото небольшая разница присутствует, но если сужение зрачков на свет одинаковое, то это не является патологией и нет повода беспокится. У детей такое встречается ввиду незрелости вегетативной системы

Иван Александрович, вы имеете в виду по скорости реакции?

Я имею ввиду что при направленном свете, например если посветить фонариком, зрачки обоих глаз сужаются на свет

Иван Александрович, да, сужаются, но один как-будто остается чуть побольше

Самое важное что сужаются, значит все в порядке

Принятый ответ

Добрый день Наталия .
Небольшая разница в диаметре зрачков- нормальное явление .
В плановом порядке информативно проверить рефракцию у ребенка .
Иногда из за разной рефракции мышцы могут работать по разному .
Здоровья ребенку !

Ольга Владимировна, у нас в целом с рождения есть выраженная разница в тонусе, как раз с этой стороны тонус сильнее, может с этим связь. Я правильно понимаю, что повода к неврологу идти пока нет?

Нет , а рефракцию проверить да )

Ольга Владимировна, Динара Рамилевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще фото. Там вроде одинаковые. Может быть это вопрос еще освещения? Свет под разным углом?

На свету всегда зрачки будут узкими .

Ольга Владимировна, так они отличались только на свету, когда широкие они одинаковые.

Проверьте рефракцию планово )