Совместимость капотен и бисопролол
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, назначили бисопролол 1 раз по 2,5 мг. Бывает когда нервничаю или меняется погода повышается давление до 140/90. Можно пить разово капотен? Он совместим с бисопрололом?
Здравствуйте Алена.
Бисопролол и каптоприл (Капотен) совместимы. Они относятся к разным классам препаратов (бета-блокатор и иАПФ соответственно) и могут назначаться вместе для комбинированной терапии.
Разовый прием Капотена не рекомендуется. Доказательная медицина не поддерживает стратегию регулярного приема короткодействующих препаратов "по требованию" на фоне приема препаратов с пролонгированным (длительным) действием (как бисопролол).
Эпизодические подъемы АД на фоне постоянной терапии указывают на ее недостаточную эффективность.
Сочетанный разовый прием повышает риск резкого падения АД (артериальная гипотензия) с симптомами слабости, головокружения и опасности падений.
В подобных случаях рекомендуют обсудить эту проблему с лечащим врачом для подбора адекватной постоянной терапии, которая будет контролировать АД постоянно, а не купирования эпизодов.
С уважением.
Врач: Николаев.