Консультация терапевта /

Близкий по времени приём бисопролола и кветиапина — вопрос №2823284

Вопрос больше про давление, поэтому адресую терапевту.
Мужчина, 36 лет.
Довольно давно принимаю:
миртазапин 45 мг и кветиапин ок. 500 мг (для засыпания)
(диагноз: простая шизофрения)
бисопролол 7,5 мг и аспаркам (от фоновой тахикардии).

Бисопролол не принял вовремя, принял около 22:20, 2,5 часа назад. Скоро (ок. 03:00, через пару часов) будет пора принимать вечерний кветиапин (режим сильно сдвинут в позднюю сторону).

Как сделать, чтобы из-за наложения действия бисопролола и кветиапина давление не упало слишком низко?

Возраст: 36

Хронические болезни: простая шизофрения (с апато-абулическим синдромом и аутистической трансформацией личности); (тревожность, в т.ч. с приступами острой тревоги, мнительность, проблемы со сном). синдром раздраженного кишечника (под вопросом; запоры, боль в животе); гастрит;

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие цифры артериального давления до приема? Кветиапин и Бисопролол могут оказывать аддитивное действие на снижение артериального давления при совместном приёме. Рационально было бы бы заменить Кветиапин на другой нейролептик или транквилизатор, но не Атаракс. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, последнее измерение до приёма только сутки назад. Где-то в 00:15 было 123/73, пульс 82.

К сожалению, прямо сейчас кроме Атаракса под рукой ничего нет. Замену в перспективе -- буду обсуждать.

Клиент
Михаил Николаевич, та сложная ночь пережита, дальше я должен справиться. Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!<br /><br />Если у вас есть возможность, измерьте артериальное давление перед приемом кветиапина. Это поможет вам понять, как ваше давление реагирует на бисопролол, постарайтесь сделать перерыв между приемами подождите хотя бы 2 часа перед приемом кветиапина, чтобы избежать снижения давления.
Клиент
Вита Григорьевна, два часа после запланированного момента приёма? то есть, где-то до 05:00?
Клиент
Вита Григорьевна, около 00:15 было 123/73, пульс 82. Минимальное, что я фиксировал на текущей схеме, было около 100/60, пульс ок. 70
Терапевт, Функциональный диагност
Минимальный прием кветиапина после приема бисопролола хотя бы 2 часа в целом давление нормальное
Клиент
Вита Григорьевна, понял. Спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам заменить Квеатиапин на другой препарат-нейролептик.
Если есть.
Кроме Атаракса.
Если нет-то выждать интервал в 3 часа
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, понятно. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую делать перерыв между приемом препаратов не менее 2,5-3 часов
Измеряйте ад до приема кветиапина и перед приемом бисопролола
А лучше попросить рассмотреть замену препарата
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если промежуток принятия препаратов с 22:20 до 3:00, а не например час, то может не быть сильного снижения, но всё зависит от дозировки и индивидуальной реакции Вашего организма. Измерьте артериальное давление и пульс прежде чем принимать Кветиапин, тк дозировка Бисопролола была немаленькая. Также Вы принимаете Миртазапин, который тоже обладает седативным действием и может повлиять на артериальное давление.

Также рекомендую:
-Возможно следует принять меньшую дозировку Кветиапина, если Бисопролол уже был принят, чтобы избежать негативных симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы. У Вас, как я понимаю, максимальная дозировка, примите хотя бы 1/2, а лучше ещё меньше.
-Следите за давлением: еще раз, если у Вас есть возможность, измерьте артериальное давление сейчас и непосредственно перед приемом Кветиапина. Это поможет понять, как организм реагирует на предыдущий препарат и что возможно при комбинации. А также лучше было измерить и до Бисопролола, чтоб знать исходное и понимать не упадет ли слишком.
-Если это возможно и не противоречит рекомендациям Вашего врача, в следующий раз попробуйте разделить прием Бисопролола и Кветиапина на более длительный промежуток времени. Например, если Вы приняли Бисопролол, подождите не ровно час, а хотя бы несколько часов перед приемом Кветиапина.
-Поскольку у Вас есть прописанные лекарства и диагноз, лучше всего обсудить свои опасения, а также целесообразность совместимости препаратов с лечащим врачом (кардиолог/психиатр).
-Обращайте внимание на любые симптомы, такие как головокружение, слабость или усталость, которые могут указывать на низкое давление.

Здоровья!
Клиент
Карина Араевна, Бисопролол, увы, принят(
половинная дозировка будет, скорее всего, означать бессонную ночь (после двух ночей тоже недостаточного сна). В данных обстоятельствах мы принимаем это как допустимый ущерб?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, что Бисопролол уже приняли, некоторые из данных рекомендаций Вам на будущее. Пока главное временной интервал у Вас неплохой получится (22.20-3.00), надо было измерить давление и пульс после Бисопролола и дальше непосредственно перед приемом Кветиапина.
Понимаю, что может не быть сна, но Вы используете немаленькие дозировки и одного, и другого, я бы советовала всё же немного снизить дозу Кветиапина вынужденно (не принимать не советую, тк резко отменять его нельзя) и далее уточнить у своего врача возможен ли переход на другой препарат. Я вижу Ваши хронические заболевания, важно понимать, что Кветиапин не принимается исключительно от бессонницы.
Клиент
Карина Араевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
в этот раз всё обошлось, дальше уже буду обсуждать с лечащими врачами
Терапевт, Гастроэнтеролог
я рада ?? удачи Вам.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как Ваше давление, как прошла ночь?