Близкий по времени приём бисопролола и кветиапина
Вопрос больше про давление, поэтому адресую терапевту. Мужчина, 36 лет. Довольно давно принимаю: миртазапин 45 мг и кветиапин ок. 500 мг (для засыпания) (диагноз: простая шизофрения) бисопролол 7,5 мг и аспаркам (от фоновой тахикардии). Бисопролол не принял вовремя, принял около 22:20, 2,5 часа назад. Скоро (ок. 03:00, через пару часов) будет пора принимать вечерний кветиапин (режим сильно сдвинут в позднюю сторону). Как сделать, чтобы из-за наложения действия бисопролола и кветиапина давление не упало слишком низко?
Здравствуйте. Какие цифры артериального давления до приема? Кветиапин и Бисопролол могут оказывать аддитивное действие на снижение артериального давления при совместном приёме. Рационально было бы бы заменить Кветиапин на другой нейролептик или транквилизатор, но не Атаракс. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, последнее измерение до приёма только сутки назад. Где-то в 00:15 было 123/73, пульс 82.
К сожалению, прямо сейчас кроме Атаракса под рукой ничего нет. Замену в перспективе -- буду обсуждать.
Михаил Николаевич, та сложная ночь пережита, дальше я должен справиться. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!<br /><br />Если у вас есть возможность, измерьте артериальное давление перед приемом кветиапина. Это поможет вам понять, как ваше давление реагирует на бисопролол, постарайтесь сделать перерыв между приемами подождите хотя бы 2 часа перед приемом кветиапина, чтобы избежать снижения давления.
Вита Григорьевна, два часа после запланированного момента приёма? то есть, где-то до 05:00?
Вита Григорьевна, около 00:15 было 123/73, пульс 82. Минимальное, что я фиксировал на текущей схеме, было около 100/60, пульс ок. 70
Минимальный прием кветиапина после приема бисопролола хотя бы 2 часа в целом давление нормальное
Вита Григорьевна, понял. Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам заменить Квеатиапин на другой препарат-нейролептик.
Если есть.
Кроме Атаракса.
Если нет-то выждать интервал в 3 часа
Мария Александровна, понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую делать перерыв между приемом препаратов не менее 2,5-3 часов
Измеряйте ад до приема кветиапина и перед приемом бисопролола
А лучше попросить рассмотреть замену препарата
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Если промежуток принятия препаратов с 22:20 до 3:00, а не например час, то может не быть сильного снижения, но всё зависит от дозировки и индивидуальной реакции Вашего организма. Измерьте артериальное давление и пульс прежде чем принимать Кветиапин, тк дозировка Бисопролола была немаленькая. Также Вы принимаете Миртазапин, который тоже обладает седативным действием и может повлиять на артериальное давление.
Также рекомендую:
-Возможно следует принять меньшую дозировку Кветиапина, если Бисопролол уже был принят, чтобы избежать негативных симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы. У Вас, как я понимаю, максимальная дозировка, примите хотя бы 1/2, а лучше ещё меньше.
-Следите за давлением: еще раз, если у Вас есть возможность, измерьте артериальное давление сейчас и непосредственно перед приемом Кветиапина. Это поможет понять, как организм реагирует на предыдущий препарат и что возможно при комбинации. А также лучше было измерить и до Бисопролола, чтоб знать исходное и понимать не упадет ли слишком.
-Если это возможно и не противоречит рекомендациям Вашего врача, в следующий раз попробуйте разделить прием Бисопролола и Кветиапина на более длительный промежуток времени. Например, если Вы приняли Бисопролол, подождите не ровно час, а хотя бы несколько часов перед приемом Кветиапина.
-Поскольку у Вас есть прописанные лекарства и диагноз, лучше всего обсудить свои опасения, а также целесообразность совместимости препаратов с лечащим врачом (кардиолог/психиатр).
-Обращайте внимание на любые симптомы, такие как головокружение, слабость или усталость, которые могут указывать на низкое давление.
Здоровья!
Карина Араевна, Бисопролол, увы, принят(
половинная дозировка будет, скорее всего, означать бессонную ночь (после двух ночей тоже недостаточного сна). В данных обстоятельствах мы принимаем это как допустимый ущерб?
Я поняла, что Бисопролол уже приняли, некоторые из данных рекомендаций Вам на будущее. Пока главное временной интервал у Вас неплохой получится (22.20-3.00), надо было измерить давление и пульс после Бисопролола и дальше непосредственно перед приемом Кветиапина.
Понимаю, что может не быть сна, но Вы используете немаленькие дозировки и одного, и другого, я бы советовала всё же немного снизить дозу Кветиапина вынужденно (не принимать не советую, тк резко отменять его нельзя) и далее уточнить у своего врача возможен ли переход на другой препарат. Я вижу Ваши хронические заболевания, важно понимать, что Кветиапин не принимается исключительно от бессонницы.
Карина Араевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
в этот раз всё обошлось, дальше уже буду обсуждать с лечащими врачами
Принятый ответ
я рада ?? удачи Вам.
Здравствуйте, как Ваше давление, как прошла ночь?