Собака не ест, блюет
Здравствуйте, 17 августа ездили на реку, собака наелась травы, на следующий день открылся понос , понос длился 3 дня, потом собака выблювала траву, , съездили к вет клинику , померили температуру, 39.4, поставили уколы, на следующий день температура 39. Собака много пьет, сейчас 2 ночь блюет странными рвотными массами, вет клиники в нашем городе не работают на выходных, до ближайшей 400 км, подскажите как облегчить состояние собаки и что может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пропустите один прием пищи
Обеспечьте постоянный доступ к свежей, чистой воде. Если собака не может пить из миски из-за рвоты, предлагайте воду маленькими порциями (1-2 столовые ложки) каждые 15-20 минут шприцем без иглы или пипеткой, в таких случаях рекомендуют выпаивать регидроном, также энтеросгель, две чайные ложки развести в небольшом количестве воды
Кормить кормом линейки гастро или предложить отварной рис, куриное филе (без кожи и костей)
В рацион добавить пробиотик (фортифлора, проколин)
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, прикрепила как выглядит рвота, собака пьет сама, очень хорошо, сухой корм холистик грендорф вообще не ест, какие то мясные паштеты собачьи через раз
Сухой корм на время исключить, паштеты предпочтительнее
Если будет эпизод рвоты рекомендуют метоклопрамид 0.1 мл/кг п/к
Принятый ответ
Здравствуйте. Что это может быть-покажет только обследование. Может съела вместе с травой яд,а может косточку и из-за этого теперь кишечная непроходимость. Если диарея с сильным запахом тухлой рыбы,то интерит. Если собака не обработанная от клещей и темная моча-пироплазмоз. Срочно нужно в клинику. Сдать анализы. Если подтвердят отравление ядами,то сделают противорвотное-Сирения,только если исключат кишечную непроходимость. Антибиотики,спазмолитики такие как,например нош-па это для снятия болевых спазмов в животе,препараты защищающие слизистую оболочку желудка-омез,сорбент-энтеросгель. Если же подтвердят пироплазмоз,то лечение будет совсем другое.Пиро-Стоп. Без этого препарата животное погибнет, инфузионная терапия: для поддержки почек, которые сильно страдают при пироплазмозе, и вывода токсинов.Препараты для поддержки печени и почек (гепатопротекторы). Если будет острый панкреатит-Сильные анальгетики, так как панкреатит очень болезненный.Инфузионная терапия.Препараты, подавляющие секрецию поджелудочной железы.Омез.Противорвотные.
Если это непроходимость кишечника (инородное тело).Срочное хирургическое вмешательство. Никакие уколы и капельницы не помогут, пока инородный предмет не будет извлечен. Капельницы будут ставить до, во время и после операции для подготовки и восстановления. Если это вирусная инфекция (например, энтерит).Инфузионная терапия (основа лечения для борьбы с обезвоживанием).Противорвотные.Антибиотики (для подавления вторичной бактериальной инфекции).Сыворотки и иммуноглобулины (гипериммунные, для поддержки иммунитета). Как можно быстрее отвезите животное к врачу. От этого напрямую зависит успех любого из перечисленных вариантов лечения.
Желаю вам сил, а вашей собаке — скорейшей постановки диагноза и выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Съеденная трава могла оказать раздражающее действие, спровоцировать воспалительный процесс.
В подобных случаях можно рассмотреть вопрос применения гастропротектора фосфалюгель или алмагель зелёный из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день с небольшим количеством воды в течении недели. В качестве противорвотного препарата можно применить церукал/метоклопрамид 0,2-0,5 мг/кг веса или суспензия мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или серения/шиерия 0,1 мл/кг веса подножном раз в сутки, при активной рвоте лучше отдать предпочтение инъекционным формам препаратов.
Если данные меры не помогут - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики и уточнения диагноза.