Консультация ветеринара /

Ветеринарная дерматология — вопрос №2051068

Подстригла собаку. Очень сухая кожа и перхоть. Есть участки ржаыых чешуек на сгибе лапы и на хвосте. Собаке 8,5 лет, помесь таксы и дворовой собаки, эндокринные нарушения, есть липома на груди, миома на животе, папилломы на коже по телу, как у пуделей. Кстати шерсть как у пуделя.

Это грибок? Какой шампунь и мазь быстро поможет? Надо оставить собаку у догситтера, а тут такое. Собака не чешется, паразитов еще нет.

Возраст: 46

Хронические болезни: У собаки эндокринные нарушения, так больше ничего. Реагирует на смееу питания, старвюсь корм гипоаллергенный давать.

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно была стрижка?
Можете прикрепить еще фото на сгибе лап, пожалуйста.
Когда планируется оставить собаку?
Клиент
Анна Аркадьевна, только что подстригла. Сегодня. Зимой он мохнатый. Вообще вмя кожа шелушится и сыплется перхоть везде. Я так поняла, что хотя бы шампунь с хлоргексидином нужен. Фото позже прикреплю, если получится сделать. Там как сухой локоть.

Ветеринар
Многое зависит от питания.
1. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 5 дней. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
2. СкинВет Seb. 1 раз в 5 дней по инструкции.
3. Корочки аккуратно размачивать хлоргексидином и снимать. Обрабатывать 2 раза в день.
Частой причиной себореи является неподходящее питание.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Да. Проплан просто очень дорогой корм. Едим, что есть.
Ветеринар
А что именно даете?
Клиент
Анна Аркадьевна, у меея мама когда его жалела, давала молочку и то, что мы едим, он весь исчесался. Помогли корм проплан, шампунь и капли цитадерм.

Сейчас я покупаю AlphaPet - хорошая альтернатива проплану, но он труднодоступен, поэтому часто Purina, Perfect Fit. Это относительно дешевые корма, и продаются во всех магазинах. Педигри и Чаппи не даю.
Ветеринар
Посмотрите Forza medium diet. Есть с олениной, рыбой, кониной. Он относительно недорогой, но хороший.
С себореей необходимо давать спец корма, все же.
Ветеринар
Спасибо!