Поставили диагноз анизометропия. Гипермитропия
В месяц у нас было зрение +7 на одном глазике и на другом +4, сказали проверить контрольный в год. В год у нас была операция по проколу слезного канала и у меня вылетело на фоне стресса про проверку зрения. Сейчас нам 2,5 обратилась к офтальмологу по поводу того что не много начал косить глазик. Сейчас у нас на одном глазике +10, на другом +3, отправили нас к врачу по косоглазию и выписали рецепт на очки с +8;+3. К врачу по косоглазию через три месяца, за это время нам надо приучиться носить очки не снимая, пропить таблетки пикамилон(уточнение врача: можете давать, можете нет, но я бы рекомендовала). Хотелось бы больше узнать, почитать рекомендации, и есть ли шанс на выздоровление при таком диагнозе
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, так в том то и дело, что посмотрели с погремушкой, справку никакую не дали, только рецепт на очки и рекомендации к какому врачу и когда обратиться
Про гиперметропию : плюсовой зрение :
Передне-задняя ось детей с + меньше возрастной нормы . При росте ребенка в высоту и растут глаза в длину.
Чем больше передне задняя ось тем меньше плюс .
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Полностью плюс ребенок не перерастет , наблюдаться нужно .
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Все дети рождаются с плюсовой рефракцией, постепенно глаз растет, развивается и к школьному возрасту плюс приближается к 0.
У Вас гиперметропия выше нормы. Сейчас важно носить очки, использовать заклейки, чтобы не допустить развития амблиопии ("ленивого глаза"). При постоянном ношении очков, соблюдении рекомендаций, постепенно зрение должно улучшится, плюс будет уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте гиперметропия это плюсовое зрение. из-за того что цифры больше чем возрастная норма, у ребенка не видит-не работает этот глазик, поэтому он и косит. Обязательно нужны очки, возможно понадобятся заклейки лучше видящего глаза, аппаратное лечение, оперируют косоглазие при выраженном отклонении глаза. С возрастом плюс уменьшиться, но весь не пройдет. Обязательно соблюдайте назначения врача иначе глаз будет линивым -амблиопичным и никогда не будет видеть 100%. Пока маленькая носите очки постоянно. Потом можно будет подобрать линзы и сделать операцию по коррекции зрения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зрение у малыша непростое, высокая врожденная дальнозоркость , которая осложнена анизометропией/ большой разницей +10 и +3. Если не носить очки на постоянной основе, может сформироваться амблиопия/ ленивый глаз. Мозг, чтобы избежать двоения и нечеткости от глаза с +10, начинает подавлять его работу, что приводит к снижению зрения на этом глазу и отклонению его в сторону. Шанс на улучшение состоянием при таком диагнозе есть, главное быть под контролем врача каждые 6 мес. К сожалению, полного исчезновения дальнозоркости со временем не получится. Сейчас главное обеспечить глазкам развитие высокого и устойчивого зрения и выравнивание положения глаз, очками, аппаратным лечением. Прописанный Пикамилон является ноотропным средством, которое теоретически может улучшать метаболизм и кровоснабжение в зрительных отделах мозга, но его эффективность именно в офтальмологии не имеет стопроцентной доказательной базы, поэтому решение о его приеме остается на ваше усмотрение.
Алена Олеговна, спасибо вам за ответ
Была рада проконсультировать. Желаю крепкого здоровья малышу и вам!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гиперметропия это такое анатомическое строение глазного яблока, оно меньше по размеру чем норма
В норме в 2.5-3 г должно быть около 1.1-2 д
У вашего ребёнка сильно выраженная Гиперметропия. Имеется выраженная разница между глазами
Зрение непростое.
Для понимания, это не лечится. Такая анатомия. Необходимо с помощью очков фокус направлять на сетчатку для формирования правильного зрения. Очки носить на постоянной основе
Вера Анатольевна, спасибо вам
Не за что)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, при проверке ребенку капали капли, расширяющие зрачок? И каким методом получены данные параметры рефракции? Проверяли в темной комнате, прикладывая линейку со стеклышками или же на аппарате смотрели? На руки не отдали результаты?
Виктория Николаевна, да капли капали, очень сильно были расширены зрачки. Проверка проходила в темной комнате у врача был железный круглый прибор посредине маленькая дырочка и длинная палка с линзами различными, позади врача стояла девушка с погремушкой. Справки никакой не выдали, хотя мы ходили платно. Обратила внимания уже после приема, так как была очень расстроена и рассеяна. Только рекомендации и рецепт на очки
Спасибо за уточнение. В таком случае диагностика проведена вам верно - на фоне медикаментозной циклоплегии(это как раз капли, расширяющие зрачок) и методом скиаскопия, который является самым достоверным в детской практике 🙏🏼
Теперь по поводу диагнозов: анизометропия - это разница по зрению между глазками(именно по этой причине хуже видящий глазик/я так понимаю правый/ начал отклоняться). Рекомендации вам даны верные, сейчас очень важно начать носить очки постоянно, чтобы оба глазика видели одинаково и «работали» в равной степени, это профилактика развития таких осложнений как косоглазие и амблиопия(«ленивый» глаз, когда глаз выключается из работы как раз по причине того, что ребенок начинает смотреть только лучше видящим глазом). По поводу прогнозов, с возрастом глазки могут догнать по размеру и плюс уменьшится. Но сразу скажу, что на хуже видящем глазике плюс достаточно большой и вероятно останется навсегда. Не переживайте, это не болезнь, а просто такая особенность строение глазок, которая требует поддержки извне посредством очков и линз(уже в более позднем возрасте, с 8 лет). После 18 лет по желанию можно будет исправить методом лазерной коррекции зрения.
Наблюдаться получается будете у страбизмолога? Очень хорошо, если есть такой специалист, действительно лучше вести ребенка у него 🙏🏼
Виктория Николаевна,
Здравствуйте. Плюс будет уменьшаться по мере увеличения передне-задней оси глаз (роста глаз), но все это время на сетчатку должно поступать как можно более четкое изображение. Поэтому очки обязательны, а также лечение амблиопии (окклюзия и прочее).