Маленькие волдыри на спине и руках

Добрый день! 10 дней назад вернулись из Турции, все было в порядке, а вчера обнаружила у себя на спине вот такие мелкие волдыри ( фото прикрепила), не чешутся, не вызывают никакого дискомфорта, кроме эстетического. Внутри если лопнуть-вода. Сегодня утром увидела уже их на руках. В чем может быть причина?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление кристаллической потницы . Возникает на фоне воздействия солнца , повышенной потливости .
Проходит через несколько дней самостоятельно , лечение не требуется .
Через несколько дней на месте везикул может появится легкая сухость .

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление кристаллической потницы.
Возникает при закупорке потовых протоков.
Причины этому- перегревание, повышенное потоотделение.
Рекомендуется в лечении:
Для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
На проблемные места наносить Лосьон Неотанин 3р в день до регресса высыпаний.
Не перегреваться.
В помещении поддерживать температуру не более 22 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию (наличие жидкости внутри элементов) и по фото это похоже на кристаллическую потницу. На фоне загара может формироваться небольшой гиперкератоз, закупорка протоков потовых желез: это задерживает пот в поверхностных слоях кожи, что и приводит к развитию данного вида потницы.

Обычно она проходит самостоятельно.
Самое эффективное лечение частое купание. После того как пузырьки вскрываются, на коже может наблюдаться лёгкое шелушение.

В таких случаях рекомендуют использовать лёгкие увлажняющие средства, например эмульсию Липобейз.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кристаллической потницы
Таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней
Если есть зуд антигистаминные, например цетрин по 1 таб 1р в сутки

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом, соглашусь , по фото имеются признаки
кристаллической потницы
В подобных случаях обычно наружно рекомендуется адвантан или комфодерм 1-2 раза в день 7-10 дней
Также зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней
Стараться не раздражать , не мочить