Пятна у ребенка

Добрый день. Мальчик 7 лет. Посещает бассейн. 09.09 сидел в ванной и пожаловался на боль в пальце. Там оказалась трещина, я подумала, что похоже на грибок и помазала клотримазолом. 10.09 заметили пятно на боку. Не мазала, лекарства не давала. 11.09 появились пятна на спине и около паха. По словам ребенка не чешется, но болит как будто ущипнули.

Нет
38 лет

Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.

Рекомендую очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза!

В таких случая рекомендовано: Внутрь ацикловир 2 таб по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.

*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие герпетической инфекции
Подскажите, какой вес у ребёнка? В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием ацикловира, у детей он рассчитывается 20мг/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Вес 25кг

В таких случаях обычно рекомендуют ацикловир 500мг 4р в сутки 5-7 дней
Наружно ацикловир 3-4р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
На теле можно предположить проявления опоясывающего герпеса. Обычно в таких случаях наружно назначают подсушивающие и противозудные средства, например Неотанин-каламин плюс 3-4 раза в день.
как противовоспалительная терапия (так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями): Нурофен в возрастной дозировке.
Также применяется противовирусный препарат Ацикловир в таблетках, дозировка рассчитывается по весу: 20 мг на 1 кг массы тела.

Что касается фото с пальцем: изменения похожи на проявления эксфолиативного кератолиза состояние, когда кожа отслаивается по типу пилинга. Такое бывает при повышенной потливости стоп или частом контакте с водой. Для заживления можно использовать средства, ускоряющие регенерацию кожи, например метилурациловую мазь 3 раза в день.

Маргарита, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающийся герпес. Часто возникает на фоне снижения местного или общего иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Ацикловир 20 мг/кг/сут на 7 дней
- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде
- наружно Ацикловир 3-5 р/сут 5 дней
- Одежда/белье свободное из натуральных тканей
- Стараться не мочить это место, не тереть
- При сильных болях возможен прием внутрь Парацетамола или Ибупрофена
- Люди и дети, которые не болели ветрянкой, при контакте могут заразиться.