Консультация психотерапевта /

Трескучка , головная боль — вопрос №1337502

Сочетаются ли таблетки сразу вальдоксан + золофт + депакин + квеатипин ? Прописал врач ! Сказала что так можно пить ! Что скажете вы ? Про побочки и тд ? И страшные ли это препараты ? Диагноз : панические атаки , тресучка , дереализация , давящая боль головы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, такое сочетание препаратов может использоваться. Побочные эффекты есть у всех лекарств, но не нужно их бояться и ждать, не факт что у вас они будут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а разве два антидепрессанта можно ?

Нарколог, Психиатр
Да, в некоторых случаях допускается, если вам так назначили, стоит послушать врача.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, схема не корректна, применение 2 АД крайняя мера при резистентности, нужно выбрать один,золофт+кветиапин, депакин не нужен,2 нормотимика перебор.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, два ад это какие из них ? И почему депакин нельзя ?
Нарколог, Психиатр
Ад вальдоксан /золофт, депакин такой же нормотимик как и кветиапин,смысла в его применение нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вальдоксан не используется для лечения ваших жалоб, плюс у вас нет показаний к использованию сразу 2 антидепрессантов и вальдоксан может быть токсичен для печени сам по себе, а в таком сочетании тем более. В плане 2 остальных препаратов : Кветиапин ( нейролептик с эффектом нормотимика) и депакин(нормотимик-препарат для выравнивания настроения) :препараты сочетаются и назначаются совместно при ваших жалобах, но говорить о обоснованность назначения без очного осмотра нельзя, вероятно такая схема для того, что бы дереализацию убрать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так я не поняла в итоге что пить ?
Психиатр, Психотерапевт
лучше золофт+ Кветиапин , но можно и золофт+Кветиапин +депакин.
Клиент
Екатерина, странно врач прописал с большим стажем вальдоксан интересно зачем , меня просто таблетки не берут , не велаксин не берет , не селектра , ни клоназепам , ничего
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин и депакин должны усилить эффект от золофта. Вальдоксан необоснованное назначение.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста в каких дозах принимать золофт квеатипин и декапин ? И есть ли у них побочные эффекты ? В каких дозах и в какое время ? И не опасно ли это ?
Психиатр, Психотерапевт
Золофт 1 раз в день, утром или вечером , желательно в одно и тоже время, после плотного приема пищи: начальная дозировка 50 мг, затем 1 раз в неделю добавлять по 25 мг в неделю минимум до 150мг/сут- максимум до 200 мг/сут, лечебный эффект идет от 125до 200 мг/сут, но надо смотреть по эффекту и переносимости препарата.
Депакин начинать с 300мг утро / вечер, потом по необходимости можно будет добавить; Кветиапин начинать с 12,5 мг вечер, добавлять каждые 4 дня по 12,5 мг, смотря по переносимости и эффекту до 50-100 мг/сут, можно и до 300, надо индивидуально смотреть; в первые 2 недели приема кветиапина может давление снижаться, за счет этого головокружения и не вставайте резко с постели; в первые 2-3 недели приема сертралина может быть усиление тревоги, нарушения сна, сухость слизистых и другие побочные эффекты, пройдут самостоятельно в течение 2 недель после адаптации организма; комбинация сложная, самостоятельно вы не подберете, я примерный план дала, дозировки должен вам врач лично подбирать и корректировать по состоянию, динамике.
Клиент
Екатерина, золофт я принимаю давно уже по 100, я читала что на депакине становятся овощем ? И я купила вроде Вальпарам ( депакин ) там 500 мг а не 300(((
Психиатр, Психотерапевт
Если на 100 мг нет эффекта надо наращивать дозировку до 150-200мг/сут. «Овощем» при нормальном лечении вы не будете, прежде чем вводит депакин попробуйте на нормальную дозировку антидепрессанта выйти, если будет не эффективно, то тогда уже вводит депакин,можно таблетку пополам и начать с 250 утро/вечер.
Клиент
Екатерина, уже пила золофт 150 долго не было эффекта , ну я вчера начала с 4 квеатипина , щас состояние отупленности ужасное , голова не соображает , сегодня думала добавить квеатипин , вы сказали с утра , он сон не дает ? А то вчера квеатипин дал сон , короче щас состояние ужас как будто я тупая
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин на ночь, в течение недели голова ясной станет
Клиент
Екатерина, в какой дозе ? Квеатипин на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Начните с минимальной 12,5мг
Клиент
Екатерина, а почему я читала что он овощем делает ? И вообще ничего не соображаешь ? В принципе и на Кветиапине у меня тоже не очень хорошо , отуплена
Психиатр, Психотерапевт
Все индивидуально, это нейролептики и они все могут давать сонливость, снижение внимания, главное дозировку подобрать
Клиент
Екатерина, то есть на этих таблетках можно дурой стать , зависимость у них сильная ?
Психиатр, Психотерапевт
У конкретно этих препаратов нет зависимости лекарственной, они могут давать сонливость и заторможенность, но это если дозировки большие или не подойдут вам, это все корректируется.
Клиент
Екатерина, вообще удачное состояние , паника , голова ничего не соображает , жесть , не лечат вообще
Психиатр, Психотерапевт
Эффект развивается в течение месяца, врач должен лично наблюдать и подбирать дозу, препараты.
Клиент
Екатерина, вообще ужас в тресетт, паника усилилась , в пот кидает , свет режет глаза
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте Кветиапин прибавить на 12,5 мг.
Клиент
Екатерина, а смысл каков будет
Клиент
Екатерина, почему все усилилось я не пойму
Психиатр, Психотерапевт
При лечении антидепрессантом практически всегда усиливаются жалобы в первые 2-3 недели лечения в связи с адаптацией организма к препарату, это проходит самостоятельно. Если грандаксин не помогает это убрать, можно попробовать кветиапином.
Клиент
Екатерина, так я же золофт давно уже пью
Клиент
Екатерина, так мне же квеатипин прописали , я его пью , а грандаксин причем тут ? Мне его не прописывали
Психиатр, Психотерапевт
Извините, опечатка. Попробуйте добавить Кветиапин
Клиент
Екатерина, если я пила золофт уже больше пол года , добавила квеатипин и тут началось , почему обострение золофта ?
Психиатр, Психотерапевт
Вероятно Кветиапин усилил работу золофта, ща счет этого такое состояние
Клиент
Екатерина, и что теперь делать ? Как с этим бороться ?
Психиатр, Психотерапевт
Надо неделю понаблюдать и пытаться справится дыханием, можно феназепам ввести 1-2 мг , если не будет улучшения , то совсем лечение менять.
Клиент
Екатерина, я купила квеатипин 200 мг, в первый день я выпила 50 , второй 50, 3 - 50 мг! может быть из за этого?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка не большая, понаблюдайте неделю и примите сегодня 75, а через 3 дня 100.
Клиент
Екатерина, депакин еще прописали, егокак пить? и почему у меня такая паника
Психиатр, Психотерапевт
Депакин 500 утро и вечер. Попробуйте его ввести, может стабилизируется состояние.
Клиент
Екатерина, я хожу на работу он сон не дает?
Психиатр, Психотерапевт
Не должен
Клиент
Екатерина, господи а почему у меня такое состояние. паника? депакин вроде убирает только тресучку? а не панику
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу без осмотра говорить о причинах вашего ухудшения. Препараты комплексно работают, нет такого « от тревоги, от трясучки».
Клиент
Екатерина, да но написано квеатипин от лечения тревожных расстройств, который дал мне тревогу жуткую
Психиатр, Психотерапевт
Могут быть такие парадоксальные реакции, это индивидуальные моменты.
Клиент
Екатерина, а еще мне врачи писали что 50 это большая доза, надо 12,5 начинать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам уже подбирали ранее лечение, или с первого приема назначили данную комбинацию? Два антидепрессанта комбинируют , но в ходе малого ответа на один.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что значит комбинируют ? Я не понимаю . Я много перепила таблеток велаксин и тд , ничего не помогло ! В итоге что пить ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Комбинируют- совмещают несколько антидепрессантов одновременно. Если у вас сложности в подборе лекарства, то вполне могли назначить такую схему. Препараты совместимы, принимать их вы можете. Судя по вашей информации поэтому и назначено несколько препаратов.