ПЛАНИРОВАНИЕ беременности и фолликулы
Добрый вечер! Планируем с мужем 3 ребенка. Мне 37 лет. Сегодня врач по УЗИ дал заключение (16 день цикла, длительность цикла 27 дней): "В одном срезе визуализируется от 3 до 4 фолликулов, размером до 6 мм Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется. Эндометрий 8мм" Про желтое тело инф нет. Вопрос: можно ли забеременеть при таких данных? Нормальное кол-во фолликулов и размер? За 3 месяца беременность так не наступила ....
Здравствуйте, Марина! В этом цикле может не быть Овуляции, это допустимо 2-3 цикла в год, овуляция может быть поздней, но исходя из размеров фолликулов Овуляции в этом цикле не будет. Менструации регулярные? Можно сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв, чтобы понять сколько времени есть на самостоятельное планирование беременности. И в следующем месяце снова сделать фолликулометрию, чтобы убедиться что отсутствие Овуляции это не закономерность.
Ольга Михайловна, менструации регулярные всегда.
Паре после 35 лет даётся 6 месяцев на самостоятельное планирование беременности, поэтому можно отпустить ситуацию, принимать фолиевую кислоту, йод и просто любить мужа. Если очень волнуетесь сдаете кровь на амг, делаете фолликулометрию, муж сдает спермограмму. Дальше по результатам. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали?
Ольга Михайловна, еще ничего не сдавала))) но как я поняла фолликулов мало? А эндометрий норм?
Принятый ответ
Эндометрий хороший, тем более учитывая отсутствие Овуляции. Фолликулов не мало, в одном яичнике 3-4 достаточно, если они будут овулировать.
Здравствуйте! Если по УЗИ не описывают жёлтое тело, значит овуляции в текущем цикле не было. Первый цикл отслеживаете овуляцию? Менструции регулярные? АМГ не сдавали?
Елена Александровна, менструаци регулярные, овуляцию отслеживаю впервые.
В таком случае рекомендую дальше продолжить отслеживать овуляцию. Даже у самой здоровой женщины допускается 1-2 ановуляторных цикла. Также лучше сдать АМГ в любой день цикла, чтобы оценить овариальный резерв, можно ТТГ, пролактин со 2-5д.м.ц., ферритин. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день