Насморк и чихание

Здравствуйте. Две собаки, в конце июля начали кашлять. Диагностировали коллапс трахеи, провели лечение. Все прошло. Через пару недель, опять же у обоих началось чихание и прозрачные выделения из носа. Что это может быть и чем лечить?

Нет
54 года

Здравствуйте. Вероятно усугубить выраженность коллапса могла респираторная инфекция. Для диагностики рекомендуется сдать смывы со слизистых для ПЦР исследования респираторный профиль. Чаще лечение антибиотиком доксициклин. Дополнительно показано снизить все физические нагрузки, следить за весом, при необходимости соблюдать диету, увлажнять воздух в помещении, чаще проветривать.