Гиперэхогенные образования в синусах почек и расшифровка результатов анализов
Добрый день, делала профилактический осмотр узи обп в целях динамики лечения "панкреатита" (Воспалилась поджелудочная), врач упомянул что это обратимый метаболический процесс, поэтому я питаю себя надеждами вылечить поджелудочную. Так вот по узи повышена эхогенность поджелудочной(до обследования за пару часов пила кофе,если это имеет значение) , подскажите, на что это указывает, все таки это панкреатит дает о себе знать и я уже не вылечу свою поджелудочную? (К слову, эластаза в норме, а так же амилаза и липаза в норме, панкреатическая в том числе, сдавала недавно) А так же обнаружили совершенно случайно гиперэхогенные образования до 3мм в синусах почек, что меня очень испугало, ведь никаких симптомов , указывающие на боль не имею. Сдала общий анализ крови и мочу. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно, что теперь делать, возможно какое- то дообследование или лечение. В интернете пишут, что может быть опухолевые образования. В общем анализе крови повышены некоторые значения, про которые в интернете пишут тоже ужасы. Расшифруйте, пожалуйста, результаты общего анализа крови и мочи. Скажите, насколько это все опасно? Что дальше делать, на что обратить особое внимание, как лечить и можно ли вообще вылечить. Очень обеспокоена результатами анализов и узи.
Здравствуйте!
Повышенная эхогенность поджелудочной железы чаще означает, что ткань поджелудочной железы стала более плотной для ультразвука . Это не всегда признак активного воспаления . Слова врача про «обратимый метаболический процесс» возможно имелись в виду касаемо липоматоза - это замещение части клеток железы жировыми клетками . Это распространенное явление , которое может быть связано с питанием, весом или обменом веществ. Это не панкреатит
Поджелудочную вылечить , конечно же, можно! Коррекция диеты - меньше жирного, жареного, сладкого, нормализация веса и умеренная физическая активность помогают уменьшить жировую инфильтрацию, и эхогенность со временем может прийти в норму
В почках есть гиперэхогенные образования до 3 мм. Это маленькие яркие точки в синусах почек. Синус - это центральная часть почки , где находятся сосуды , жировая клетчатка и мочевыводящие пути . В заключении УЗИ врач уже дал возможные объяснения «сосуды, клетчатка, фибрин» . Это нормальные структуры , которые при определенном угле сканирования могут выглядеть как образования. Также это может быть мелкий песок , который еще не являются камнями. Учитывая , что сама ткань почек не изменена и нет расширения полостей , это не представляет опасности
Уточните , пожалуйста, оценивали ли биохимический анализ крови на АЛАТ, АСАТ, билирубины, липидный профиль? Также уточните , менструации не обильные обычно ? Сдавали кровь не до / во время / после ее?
Юлия Валерьевна, добрый день , спасибо за развернутый ответ. Менструация ожидается на недели. Буквально недавно сдавала биохимию, все в пределах нормы, в том числе алст и тд. Стоит ли мне пропить какие -то препараты для предотвращения камней?
Принятый ответ
Никаких препаратов пить не нужно , важно только усилить питьевой режим, так как недостаточное питье как раз фактор развития МКБ. Обильное питье , клюквенные морсы , шиповник - все это естественным образом очищает мочевые пути
Что касается общего анализа крови , то переживать не нужно , все абсолютно не так страшно, как пишут в интернете!
MCHC чаще снижается не фоне дефицита железа , поэтому важно оценить ферритин , в норме он должен быть не менее 40
Ретикулоциты - это молодые незрелые эритроциты , которые только что вышли из костного мозга в кровь. Они являются предшественниками зрелых эритроцитов , которые переносят кислород по всему организму. У здорового человека всегда есть небольшое количество ретикулоцитов, так как костный мозг постоянно обновляет клетки крови . Если уровень ретикулоцитов повышен , это обычно значит, что костный мозг активно выпускает новые эритроциты, например, после кровопотери, при анемии ( опять же наш сниженный MCHC)
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ваши доступные ответы. Хотелось бы еще уточнить, возможно ли самостоятельное исчезновение этих образований в почках?
На продолжительность и качество жизни это никак не влияет?
С большой вероятностью эти образования в почках - это абсолютно нормальные структуры , которые нам нужны и от них избавляться не нужно. Для полного спокойствия можно получить мнение еще одного узиста, чтобы он посмотрел, что имел в виду врач в виду под этими образованиями. Но это не обязательно, по описанию - нормальная структура почек 🙏
На продолжительность жизни абсолютно никак не влияет
Здравствуйте!
Касаемо ОАК снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый дефицит железа в организме, в таких случаях рекомендуется оценивать уровень ферритина ( это депо железа) его норма выше 40
По узи есть незначительное повышение эхогенности поджелудочной, что абсолютно не опасно и с учетом недавнего воспаления постепенно вернется к норме, причин для беспокойства нет
Касаемо образований в синусах почек, они очень небольшие, с учетом что жалоб нет и ОАМ хороший это требует контроля в динамике, оценить узи почек через полгода 🙌
Алёна Юрьевна, хотелось бы уточнить насчет повышения Фракции незрелых ретикулоцитов в крови, стоит ли обращать на это внимание?
А так же хотелось поинтересоваться, может стоит ли пропить какие-то препараты для предотвращения появления камней в почках? Могут ли эти образования исчезнуть самостоятельно?
Здравствуйте !
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, такое может быть на фоне скрытого дефицита ферритина.
Анализ мочи абсолютно хороший 🙏🏼❤️
По УЗИ повышение эхогенности поджелудочной железы может говорить о наличии панкреатита на фоне погрешности в диете, это не страшно и не критичное состояние.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Образования в почках очень маленького размера, с большей вероятностью это доброкачественные кисты, они также никак не влияют на состояние вашего здоровья. Достаточно в целях контроля делать 1 раз в год УЗИ у одного и того же доктора 🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите, стоит ли что -то сейчас предпринять для предотвращения кист почек? И могут ли они сами пройти?
А так же хотелось бы уточнить насчет повышения Фракция незрелых ретикулоцитов в общем анализе крови? Что это может быть?
Кисты такого размера могут быть всю жизнь и не мешать абсолютно. Достаточно просто делать узи ежегодно, чтобы проводить динамическое наблюдение размеров
Фракция незрелых ретикулоцитов — это часть анализа крови, отражающая количество молодых эритроцитов, которые организм активно производит в костном мозге. Выше я указала , чтр мснс у вас чуть снижен, что может быть причиной повышения ретикулоцитов и дефицита железа, поэтому стоит оценить уровень ферритина.
Для почек принимать ничего не требуется 🙏🏼