Сегодня сделал колоноскопию и гастроскопию
Переживаю, обнаружили 2 полипа, удалили их и отправили на гистологию! Там еще по 12-перстной кишки была язва и рубец сейчас! Гастрит желудка обнаружили! Посмотрите пожалуйста , дайте общий вердикт
Здравствуйте!
При обнаружении хеликобактера и гастропатии на тчном приеме могут рекомендовать начать согласно клиническим рекомендациям эрадикационную терапию по схеме.
Скажите вам назначили что-то из препаратов?
По колоноскопии долизосигма – это аномальное удлинение сигмовидной кишки, одного из отделов толстого кишечника. Такое состояние может быть как врожденным, так и приобретенным, и проявляется, в первую очередь, хроническими запорами, вздутием и болью в животе.🙏🏼❤️
Не переживайте без результатов биопсии ничего говорить и думать не стоит🙏🏼❤️
Переживаю за эту биопсию, если честно! Вдруг там покажет злокачественный характер полипов! И потом, что делать)
Не переживайте, как правило в молодом возрасте колоректальный рак очень маловероятен
Афсана, подскажите, я сейчас прошел чек-ап, проверил все органы и сдал все анализы, вот только легкие не проверял, я курильщик и хотел бы их продиагностировать! Что можете посоветовать? Флюрограыию, рентген или КТ?
Самым высокочувствительным и точным методом на сегодняшний день является кт легких 🙏🏼
Здравствуйте!
По результатам ФГДС описывают рефлюкс-эзофагит эзофагит, недостаточность кардии ( заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод). Дуодено-гастральный рефлюкс ( заброс содержимого двенадцатиперстной кишки назад в желудок). Рубцовые изменения могут указывать на язвенную болезнь в анамнезе.
По результатам колоноскопии: эпителиалтные образования ( так описывают полипы). Долихосигма- удлинение сигмовидной кишки. Может быть как врожденным, так и приобрнтенным. Дискенезия по гипотоническому типу - нарушение перестальтики кишечника, более замедленного типа, может появляться запорами.
Здравствуйте!
В желудке и пищеводе есть рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии. То есть клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью, из-за этого содержимое желудка может затекать обратно в пищевод , вызывая раздражение и воспаление его слизистой
Гастропатия, дуоденогастральный рефлекс с Хеликобактер говорит о том, что обнаружено воспаление слизистой желудка и заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (желчи ) в желудок. Главная причина этого воспаления, скорее всего , это бактерия хеликобактер, экспресс-тест на которую оказался положительным. Эта бактерия очень часто вызывает гастрит и язвы
Есть рубец в ДПК, что подтверждает, что раньше была язва, которая сейчас зажила. Дуоденит - это воспаление самой двенадцатиперстной кишки, что логично при наличии хеликобактер и забросов желчи
В кишечнике в нижних отделах удалены полипы . То, что их отправили на гистологию - это стандартная процедура. Врач визуально оценил их как тип с низким риском злокачественности ( JNET 1) , что является хорошим знаком.
Дискинезия и долихосигма означает, что толстый кишечник работает немного лениво , его мышечный тонус снижен. «Долихосигма» под вопросом - это предположение , что один из отделов кишки длиннее обычного, что также влияет на ее работу
В подобных случаях может быть рекомендовано проведение эрадикационной терапии , а также важно в дальнейшем поддерживать желудок , двенадцатиперстную кишку , снижая количество забросов , для этого обычно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима и дальнейшая консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте!
По гастроскопии есть эзофагит (поверхностное поражение пищевода), эритематозное воспаление в стенки кишечника и положительный тест на хеликобактер пилори. В таких ситуациях показана эрадикация от хеликобактерной инфекции. Обычно назначают тройную схему эрадикации, которая включает 2 антибиотика и ингибитор протонной помпы: омез 20 мг 2 раза в сутки, кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки). В некоторых случаях к тройной терапии добавляется висмут трикалия дицитратом 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день. Длительность лечения - 14 дней. Через месяц после схемы лечения рекомендуют пройти c-13 уреазный дыхательный тест для контроля эффективности лечения.
По поводу колоноскопии. Полипы толстой кишки - частая ситуация, поэтому повода для беспокойства нет. Результат гистологии покажет природу этого образования. В большинстве своем они доброкачественные и не требуют никакого динамического контроля.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем проходили обследование?
Беспокоят запоры, год сижу на гуталаксе, после того, как перешел на белковую диету, после нее и начались проблемы со стулом! 6 лет назад тоже было такое, я потом начал питаться плотно и некачественно, после чего стул восстановился! Сейчас еще бывает изжога, но редко!
Поняла вас! Как правило, запоры могут провоцировать появление полипов. В целом, каких-то подозрений на их злокачественный характер, судя по описанию колоноскопии, не возникает! Поэтому в такой ситуации следует дождаться результата гистологии и не паниковать раньше времени, как я уже отметила, абсолютное большинство таких образований доброкачественные.
По поводу запоров - при белковой диете они не редкость, к сожалению, так как белки очень долго перевариваются, а если еще едите мало клетчатки, то кал еще и очень трудно формируется, так как клетчатка - основа кала.
Здравствуйте. Рефлюкс-эзофагит - в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. При Хеликобактер пилори назначают антихеликобактерную терапию, направленную на эрадикацию Х.пилори. Долихосигма - удлинение сигмовидной кишки, может быть как врожденной, но тогжа о ней бы знали с детства, так и приобретенной от малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания или других факторов, влияющих на перистальтику кишечника. Если беспокоит боли в области желудка и кишечника, то могут рекомендовать спазмолитики Необутин (Тримедат). Если беспокоят чувства раннего насыщения, тяжести после еды, то могут рекомендовать прокинетики (Итоприд, Ганатон). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, Михаил! У меня недостаточная масса тела! Беспокоит периодами небольшая изжога и запоры! Запоры из-за гуталакса, я на нем уже год сижу систематически! Без гуталакса нормального стула нет! Я специально ем много жирного и углеводов - до 3000 калорий на день, столько меня влезает максимум, чтобы не худеть!
Можно ли как-то излечить рефлекс? Это гастрит или нечто иное?
Принятый ответ
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Гевискон или Фосфолюгель. Для послабления стула можно использовать пробиотик Биогая