Почему повышены лимфоциты
Добрый день! Маме 68 лет, результат анализов показал повышение лимфоцитов. Почему может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста результат анализа крови к вопросу чтобы оценить все показатели
Обычно лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях
Необходимо смотреть в каких цифрах (абсолютные или процентное содержание)
Жду результаты
Ксения Андреевна, прикрепила
Спасибо
Повышение уровня лимфоцитов в % может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель,иногда до 3 месяцев
Данное состояние не опасно для здоровья и не требует лечения
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, у вас абсолютно хорошие анализы.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лимфоциты до 39.8 в относительном значении.
Как правило, при нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Скажите, какие жалобы у мамы?
Маргарита Валерьевна, мама проходила диспансеризацию и по результатам анализов была выявлена кровь в кале. А также сказали, что в анализе крови обнаружены сгустки. Про кровь в кале думаем из-за обострившегося геморроя. А вот сгустки решили перепроверить в платной клинике.
Каких либо симптомов вирусной инфекции нет.
Сгустки в крови могли возникнуть при неправильной транспортировки и хранения биоматериала. Из-за этого анализ считают недостоверным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме
АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок
Скажите, есть ли у мамы какие-то жалобы ?
Юлия Валерьевна, нет
Если никаких жалоб нет, то данный анализ не требует контроля и повторной сдачи анализов. Врачи никогда не рассматривают процентное отношение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!