Боль в области солнечного сплетения.

Здравствуйте. 4 дня назад с утра почувствовала небольшую боль в области солнечного сплетения, решила прощупать руками… При надавливании ощущается как будто уплотнение, возможно это мечевидный отросток конечно я нащупала. При надавливании боль становится сильнее и побаливает до сих пор. Боль как будто колющая. Бывает боль проходит, но когда садишься на корточки и опускаешь голову с плечами вниз, то боль опять появляется. Сдала анализы ОАК, биохимию СРБ, сделала узи внутренних органов, а так же КТ грудного отдела. Анализы прикрепила. Подскажите пожалуйста что это может быть? Могут ли болевые ощущения быть связаны с тем что я прощуповала данный участок?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови и результатам узи , кт все в пределах нормы, по описанию и учитывая, что боли усиливаются в определеннос положении тела скорее они неврологического характера.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Благодарю вас за ответ!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов показатели в пределах нормальных значений. Это обычно указывает на отсутствие патологии.

Скажите, связаны ли боли с приемом пищи? Усиливаются ли боли при физической нагрузке?

Если долго беспокоили этот участок, то боли могут быть связаны с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. С приёмом пищи вроде не связаны. По поводу физической нагрузки… сейчас вот убирала квартиру… в положении на корточках немного ощущались, но не сильно. Сейчас есть такое ощущение, как будто вот когда прес долго качала и вот как бывает на следующий день, как будто мышцы побаливают… вот сейчас примерно такое ощущение. Так же когда в положении сидя… ровно держишь спину, практически ничего не ощущается, стоит сгорбится… начинаю чувствовать болезненные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так же ещё бывает, боль начинает ощущаться при надавливании на данную область резинки от лосин, хотя резинка не тугая.
Я просто впервые столкнулась с таким, и не понимаю почему и от чего эта боль может быть.
А желудок может беспокоить такими симптомами как у меня?
Начиталась просто всего в интернете… Там и про язву пишут, что бывает при язве подобная симптоматика…
А человек я очень переживательный, поэтому и беспокоюсь вот сильно.

При язвенной болезни желудка, тем более прободной живот становится" доскообразный"- плотный, боль становится неистерпимой.

По описанию можно предложить, что боль связана со спазмом мышц и может носить неврологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое Вам!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую при выраженных болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие либо Амелотекс - действующее вещество мелоксикам группа оксикамы НПВС селективные, Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. По поводу желудка - можно рассмотерть Гевискон или Фосфалюгель и при спазмах Необутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Жалобы вероятнее имеют неврологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария. В анализах нет отклонений,все в пределах нормы. Нужные анализы и обследования вы провели. Боли связываете с травмой?
Вам нужна консультация невролога,так как боли неврологического характера. Сейчас можно посмотреть будет ли эффект от меновазина,чтоб исключить мышечный спазм .