Слезится глаз после лазерной коррекции зрения

Сделала 28.07.26 Femto lasik, первые 4 часа слезились глаза, но правый больше, потом отек спал и 29.07.26 глаза уже почти не болели. Сходила на осмотр, сказали все заживает хорошо. Потом пошла в этот же день на улицу за каплями и прогуляться. Пришла домой и снова начал слезится правый глаз, сейчас до сих пор щипит и льются слезы Подскажите, это нормально? Или требуется срочно поехать к офтальмологу? Капаю сигницеф, оптинол, дексаметазон 4 раза в день

19 лет
Вчера в 10:12·Просмотров: 32·Анна

Добрый день , Анна. Это вполне нормальная реакция глаз после оперативного вмешательства . Просто увеличите кратность использования увлажняющих капель и на улицу надеваете солнцезащитные очки . В течение 10 дней данная симптоматика купируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть ничего страшного, что сначала все было хорошо, а потом он вдруг резко опять начал слезится?

Не переживайте , такое может быть. В основном это может быть связано с заживлением роговицы

И сопутствующим раздражением слизистой

Покапайте Стиллавит Или Оптинол должны хорошо увлажнять глазки

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В раннем послеоперационном периоде после лкз может быть слезотечение, резь, светобоязнь- реакция роговицы
Помимо назначенных капель еще кератопротектор баларпан назначается по 1 кап 4 раза в день в течении месяца. Увлажняющие капли оптинол можно капать чаще в течении дня , каждые 1-2 часа

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Указанные жалобы могут присутствовать после проведённой лазерной коррекции зрения в течение нескольких дней (обычно в течение 5-7 дней проходят).
Продолжать капать капли по выданной Вам схеме, можно увелить частоту закапывания увлажняющих капель (до 6-8 раз).
Скорейшего Вам восстановления!

Здравствуйте. То, что глаз начал слезиться и щипать именно после прогулки, важная деталь. Скорее всего, это реакция роговицы, которая сейчас лишена защитного эпителия, на внешние раздражители: ветер, пыль, яркий свет или даже перепад влажности. Правый глаз мог изначально быть более чувствительным, и операция это проявила. Слезотечение и жжение это классический ответ на сухость поверхности глаза, которая неизбежна после LASIK, так как на время нарушается иннервация роговицы и снижается частота моргания.В первые дни после операции такая реакция может быть вариантом нормы, особенно на фоне выхода на улицу.
Остались вопросы задавайте.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила фото, ранее не было нежелательных реакций

Просмотрела , оптинол какой капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оптинол глубокое увлажнение

Очень важно применять средства для эпителизации заживления , ваших капель мало

Для регенерации операционной эрозии применяется баларпан 4р»сутки
Корнерегль раза 3 в день . К доктору каждую неделю на осмотры желательно ходить

Здравствуйте! Визуально присутствует местная воспалительная реакция и конъюнктивальное кровоизлияние (повреждение сосудов конъюнктивы). Обычно после подобных операций, данные явления случаются редко. Дискомфорт после операции может сохраняться до 5 дней, но светобоязнь и болезненность при закапывании назначенных капель обычно уменьшаются на 2-3 день, постепенно купируясь к 5-7-му дням.
Подскажите, кровоизлияние были сразу после операции? Второй глаз отреагировал так же (отек, кровоизлияние)?
Был ли во время прогулки эпизод попадания инородного тела в глаз и механическое раздражение, трение пальцами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кровоизлияние было сразу, на правом больше, на левом чуть поменьше
Во время прогулки вроде как не было ничего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще до операции, я предупредила, что у меня был кератит в 2021 году, были рубцы на роговице, офтальмолог сказал может потребоваться больше времени на восстановление

В таком случае, с учетом перенесенного кератита, можно предположить такую индивидуальную реактивную реакцию. Крайне редко возникает отек век и кровоизлияние. Можно предположить, что эпителизация (заживление) роговицы идет медленнее, чем обычно, поэтому глаза больше подвержены воздействию внешних факторов и раздражению. В таком случае рекомендуется продолжить назначенное лечение для профилактики развития инфекции и увеличить кратность закапывания глазных увлажняющих капель оптинол до 5-6 раз в день, а также добавление заживляющих капель с декспантенолом для более эффективного заживления и защиты роговицы, Баларпан, Оптинол мягкое восстановление или Корнерегель 3 раза в день до 7-10 дней.

Корнерегель более плотный, можно закапывать на ночь для эффективного восстановления роговицы

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. После лазерной коррекции зрения неизбежно в той или иной степени идет нарушение зрения слезной пленки, поэтоиу описанные симптомы могут возникать при воздействии внешних факторов. Необходимо использовать солнцезащитные очки и продолжать назначенное лечение