Анизакиды в горбуше

Друг привез из Сахалина горбушу натурального копчения, сегодня начала есть обнаружила 2 длинные полосочки, посмотрела в интернете это анизакиды( Рыба была еще заморожена и находилась в вакуумной упаковке. Очень испугалась так как у меня грудничок и я кормлю грудью. Что делать и куда бежать? Боюсь, что могла заразиться этой дрянью

Нет
36 лет

Здравствуйте!
По описанию можно предположить анизакиды, они чаще всего паразитируют в морской рыбе.
Рыба предварительно была проморожена и опасности в плане заражения уже представлять не будет, не переживайте.
В течении 10 дней на всякий случай рекомендуют наблюдать за общим состоянием: боль, рези в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Если будут перечисленные симптомы, через 3 недели выполняют ФГДС.
ГВ прекращать не нужно, опасности для ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опасности для ребенка нет, если вы кормите грудью, с грудным молоком гельминты не передаются.

Так как рыба была заморожена, а личинки анизакид погибают при Т ниже -20 градусов в течение 5 суток, я думаю, риск заражения крайне низкий.

Но поскольку мы не знаем температуру замораживания и длительность заморозки, рекомендуется наблюдать на самочувствием, при появлении дискомфорта в животе, болей, тошноты, рвоты рекомендуется обратится на прием к инфекционисту для обследования.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Обычно заморозка рыбы губительна для анизакид, поэтому заражение ими происходит достаточно редко (особенно если анизакиды были скручены и неподвижны). Если верить данным центра по контролю инфекционных заболеваний США (CDC), промышленная заморозка рыбы (при температуре - 35С до затвердевания) убивает этих паразитов через 15-24 часа в зависимости от температуры дальнейшего хранения. Если же речь о домашней заморозке, то для гибели анизакид требуется дольше времени - порядка 7 дней.
Исходя из этого, если в данной ситуации рыбу замораживали в домашних условиях менее недели, то может быть небольшой риск заражения этими паразитами. В случае появления каких-либо жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта (болей в животе, тошноты, рвоты, жидкого стула) в течение нескольких дней после употребления рыбы (до 2 недель) следует обратиться к врачу на очный осмотр. Но в любом случае никаких рисков для ребенка нет, ГВ прекращать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации мог быть минимальный риск заражения анизакидами, поэтому можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно будет сдать анализ крови методом ифа на анизакиды.

Здравствуйте! По описанию в рыбе можно предположить анизакиды, это паразиты , которые обитают в рыбе, для человека опасности не представляют. Рыба в процессе транспортировки подвергалась заморозке, в процессе которой они как правило погибают.При приготовлении копчёной рыбы она подвергается термической обработке, при которой они погибают, поэтому данная рыба риска не представляет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием Полисорба 3,0 гр 3р/ д курсом 3 дня, побольше жидкости. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача.На данный момент можно продолжать, риска для вашего ребёнка нет.