Картина очагов по типу «матового стекла»
Женщина 69 лет болеет астмой, сейчас картина очагов по типу матового стекла. Какие обследования делать дальше?
Бронхиальная астма
69 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги "матового стекла", описанные на КТ, описанные в 4м и 10м сегменте справа могут быть зоной активного воспаления, или иметь поствоспалительный характер после перенесенного ранее воспаления.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если в анализах все хорошо будет, то рекомендуют наблюдение в таких случаях, КТ контроль через 1-3 месяца.
Стало тяжелее дышать, лечение от астмы стало помогать слабо