Консультация онколога /

Торакотомия слева, карцинома легкого, дальнейшее лечение — вопрос №2997659

Здравствуйте! У мамы обнаружили в октябре опухоль в легких 2,5 см, везде вокруг все чисто. Сделали бронхоскопию и биопсию. Биопсия показала опухолеврго роста не выявлено. Затем пересдали КТ в январе и опухоль выросла до 3,3 см и появились единичные очаги справа. Прооперировали 21.02, удалили полностью легкое с лимфоузлами и убрали в правом очаги. Прикрепляю документы. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше. Оперирующий врач сказал не волноваться, убрали все кардинально. На прием к местному окологу 13.03. Но врач молодая без опыта, изначально просили удалить сразу, но она сказала нужно наблюдать и дотянули до того, что все выросло. Я ничего плохого конечно не хочу сказать о враче, но хотелось бы услышать другие компетентные мнения о тактике дальнейшего лечения. И нужна ли химиотерапия при этом дальше. Мама очень ослаблена еще, болит все после операции и еще пока трудно дышать, имеется сухой кашель. Спасибо!

Возраст: 64

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для уточнения подтипа опухоли проводилось ИГх-исследование?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Ей отдали вот эти две бумаги на руки и все. В них написано, что рекомендовано провести это исследование, но каким образом оно проводится. Мы сами должны были это делать? Ничего не сказали

Онколог, Маммолог
Обычно в случае необходимости это исследование выполняется в той же лаборатории, где выполнялась гистология - по умолчанию
Онколог, Маммолог
Обязательно уточните это у лечащего врача
Это принципиально важный вопрос в аспекте дальнейшей тактики
Но при Ib стадии чаще всего проводят адъювантное лечение - химиотерапию или таргетную терапию при аденокарциноме с активирующими мутациями
Клиент
Владислав, поняла. Если они не проводили, там же хранятся еще какое-тл время образцы? Когда 13.03 поедем на прием, можно будет настоять на этом
Онколог, Маммолог
Эти образцы - опухолевые блоки- хранятся 25 лет
Безусловно, рекомендуется обсудить с лечащим врачом выполнение этого исследования
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Надо провести ИГХ исследование для уточнения гистологического подтипа опухоли чтобы точно определиться с тактикой. Так по данной стадии, если нет высокого риска рецидива и опухоль была менее 4 см химиотерапия и лучевая терапия не показаны.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования точный гистогенез и тип опухоли не оценен, это важно, так как от этого зависит дальнейшая тактика ведения.
Нужно уточнить направляли ли материал на игх, если не направляли настаивать на том, чтобы направили.
При железистом раке-аденокарциноме, показано определение активирующих мутаций, при 1 стадии важна оценка мутации в гене EGFR, если она будет положительная, решается вопрос о назначении таргетной терапии осимертинибом.
Если это плоскоклеточный рак , или мутаций нет, показано просто наблюдение, все клетки действительно убрали и стадия самая начальная.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнение ИГХ исследования так как от результатов зависит дальнейшая тактика это может быть как назначение противоопухолевой терапии так и тактика наблюдение. Уточните у лечащего врача направлен ли материал на данное исследование
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Необходимо выполнить игх исследование! После получения результатов будет определена дальнейшая тактика лечения.