Эндометриоз тактика лечения

Добрый день. Всю жизнь с подросткового возраста мучаюсь долгими обильными и болезненными менструациями, 9 лет назад в возрасте 26 лет на мрт обнаружилась киста яичника около 3см, по итогу выяснилось что энд.-я, была проведена лапароскопия с вылущиванием кисты и прижиганием очагов в малом тазу , после операции курс бусерелина, иск климакс около трех мес и далее никаких жалоб. В 2024 посчастливилось забеременеть естественным путем, бер проходила нормально, родила естественным путем, дальше гв полтора года ( продолжаю до сих пор). Менструации вернулись через 8 месяцев после родов, жалоб не было, но теперь наблюдаю после окончания месячных коричневые выделения, как были при энд.-зе. По узи все чисто. Как мне следует поступить? По поводу эндометриоза все врачи говорят разное , хочу понятное мнение. Как в современном мире поступают с этой болезнью если нет кист? Нужны ли гормоны? Как предотвратить развитие и осложнение заболевания? Почему до родов долгие годы не было симптомов а после родов они появились, ведь беременность как мне говорил врач чуть ли не лечит от энд.-за

Эндометриоз
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз очень часто даёт такие выделения, в этом случае действительно назначается только гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок жанин или силуэт или использовать спираль Мирена

Если у визанны хотя бы прописано в показаниях лечение эндометриоза, то при чем тут кок если их функция защита от нежелательной беременности? Какова эффективность лечения визанной?

Потому что гормон в составе Кок влияет на очаги эндометриоза, эффективность высокая

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая выраженность процесса и наличие оперативного вмешательства в прошлом касательно эндометриоза, после окончания гв в подобных ситуациях рекомендуется противорецидианая терапия Визанной длительно, поскольку высок риск рецидива (повторное возникновение и прогрессирование) заболевания. Отмена в случае планирования беременности. Это поможет контролировать заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , беременность не лечит от эндометриоза . Просто на время беременности нет распространения очагов эндометриоза , за счет того что нет месячных. Менструация - это отторжение эндометрия каждый месяц . А эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Лечат это заболевание при наличии симптомов таких как: межменструальные выделения , выделения мажущие до и после месячных, боли внизу живота , обильные , долгие месячные со сгустками . Если хотя бы один симптом снижает качество жизни женщины, тогда рекомендуют лечение .
Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни.
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть ДИЕНОГЕСТ - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне , но очень большое количество женщин могут их принимать в полоть до завершения месячных .
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) НЕ лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобного рода выделении ,действительно,характерны для эндометриоза.
Золотым стандартом лечения эндометриоза являются препараты на основе диеногеста
Это диеногест в чистом виде (зафрилла,визанна) или в составе комбинированно оральных контрацептивов(силует,Жанин)

Также возможно установка внутриматочной системы Мирена

Принятый ответ

Добрый день! Такая симптоматика, как коричневые мажущие выделения до и после менструации говорят в пользу эндометриоза. Тем более, учитывая эндометриоидные очаги в малом тазу) он у Вас распространенный. И никогда беременность не лечила эндометриоз. Вы можете прикрепить результат узи?