Рефлюкс-эзофагит и прием фитомуцила
Здравствуйте! По итогам гастроскопии поставили диагноз: эрозивный рефлюкс-эзофагит степень В по LA классификации; эндоскопические признаки актуальной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы; эндоскопические признаки эритематозной гастропатии. Терапевт прописал препараты омепразол и домперидон и назначил диету Стол номер 1. Но кроме того, у меня хронические запоры, я принимаю стэлмас и фитомуцин. Вопрос: можно ли принимать стэлмас, если Стол номер 1 исключает газированную воду? И можно ли принимать фитомуцин, если он как-то воздействует на слизистую?
Доброе утро, Ульяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
У пациентов с ГЭРБ нет строгих диет.
Вы избегаете продукты-триггеры. Определяете и исключаете продукты, которые вызывают ваши симптомы. Это может быть жирная, жареная пища, шоколад, мята, томаты, цитрусовые, газированные напитки, кофеин, алкоголь. У каждого человека свои триггеры, не нужно исключать все продукты.
А диетические столы номер 1-5 отменили в 2003 году приказом Минздрава РФ.
Фитомуцил вы можете принимать.
Анна Михайловна, Вы не ответили про Стэлмас. Можно ли его пить от запоров, если при рефлюксе не рекомендованы никакие газированные напитки?
Ульяна,ответила.
Если газированные напитки вызывают ваши симптомы вы исключаете их.
Анна Михайловна, проблема в том, что я не ощущаю особых симптомов. Диагноз мне поставили по результатам гастроскопии. И лечение назначили тоже.
Ульяна, если симптомов нет при употреблении газированных напитков, значит исключать их не нужно.
Анна Михайловна, а если симптомов рефлюкса как бы нет вообще, а диагноз поставлен по результатам гастроскопии, тогда нужна ли диета?
Строгая диета не нужна.
Вы исключаете только продукты-триггеры.
Эрозивный эзофагит степени В по Лос-Анджелесской классификации может нам говорить в пользу истинной ГЭРБ.
Анна Михайловна, но ведь эрозивный рефлюкс-эзофагит степень В по LA классификации и ГЭРБ -- это одно и то же?
Принятый ответ
Ульяна, рефлюкс-эзофагит это одно из осложнений ГЭРБ.
Анна Михайловна, спасибо!