Расшифровка ФГДС

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, эндоскопист после проведения фгдс сказал, что жом плотно сомкнут, рефлюкса быть не может, но в заключении стоит рефлюкс. Гастроэнтеролог назначит препарат Рабелок, он при рефлюксе назначается и от изжоги. Не понимаю, есть ли у меня рефлюкс, ведь при нем бывает жом не плотно сомкнут, а у меня сомкнут. Описание фгдс прикрепляю

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

Анна Сергеевна, загрузила

В верхнем отделе ЖКТ существует 2 сфинктера, верхний, который соединяет пищевод и желудок (кардиальный) и нижний, который соединяет желудок и ДПК (двенададцатиперстная кишка). Соответственно верхний (кардиальный) сфинктер смыкается полностью, то есть заброса кислоты в пищевод нет. Есть неполное смыкания нижнего сфинктера, то есть происходит заброс желчи в желудок из ДПК (двенададцатиперстная кишка). Но утверждать о том, что это грубая патология не стоит, так как примесь желчи в желудке при проведении гастроскопии допустима и является реакцией на введение аппарата. Касательно лимфоидного гастрита, то диагноз исключительно гистологический, пока нет гистологии подтверждающий данный процесс, диагноз сомнителен! В целом ничего критичного по ФГДС нет.

Анна Сергеевна, благодарю, не указала, ещё хиликобактер пилори много обнаружено. Ещё один момент не уточнила у врача, мне назначили несколько препаратов, как их совместить.
Утром перед завтраком Рабелок
Потом во время еды кларитромицин и амоксициллин (их в одно время можно принимать)?
И де нол два раза в день - перед обедом и на ночь.
То есть, утром пью Рабелок, перед обедом де нол, во время обеда и кларитромицин и амоксициллин и на ночь денолл

Нет, приём другой.
Денол за час до еды утром и вечером
Рабелок за 30 минут до еды утром и вечером
Амоксициллин минут за 10 до еды утром и вечером
Кларитромицин прям во время еды утром и вечером (так Вы снизите риски развития побочных эффектов в виде горечи во рту).

Анна Сергеевна, а Рабелок нужен, учитывая что фгдс не критичен?

Вам лечат хеликобактер пилори данной схемой, он нужен в обязательном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок вследствие дуоденогастрального рефлюкса желчи в желудок. . Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По результатам ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок. У Вас не смыкается сфинктер, который разделяет желудок и кишечник, отсюда и возникают забросы желчи в желудок.
Со сфинктером, разделяющим пищевод и желудок всё хорошо.

ЭГДС неплохое.
На сегодняшний день какие симптомы Вас беспокоят?
Какие лекарственные препараты принимаете?

Елена Сергеевна, здравствуйте. Меня беспокоила отрыжка воздухом, без горечи и изжоги. Причем она бывает идёт и идёт. Эпизодичекси. Бывает и не беспокоит неделями. С конкретными продуктами не связана.При этом горечи, изгожи и тошноты нет, как будто просто воздух выходит.И не одна отрыжка или две, а иде.т и идёт, не сильная, не громкая. Врач предположил что рефлюкс, плохо смыкается жом с пищеводом, но он нормальный.

Это может быть на фоне заброса желчи в желудок, у Вас нарушение моторики. Нужно начать прием препарата Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели, это необходимо для улучшения моторики.

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, а это могло развиться за год? Раньше я почти не знала что такое отрыжка, а теперь каждый день, благо она без изжоги и горечи, просто как будто воздух выходит, но неприятно и странно, постоянно урчание в животе, слышное, сильное довольно, раньше вообще такого не было. Постоянная отрыжка воздухом и урчание громкое в животе развилось за год. Это только с нижним сфинктером может быть связано? Из изменений образа жизни за год могу отметить только потерю веса на 5 кг на фоне стресса

Это может быть связано и с нижним сфинктером и с нарушением моторики самого желудка. Может долгое время никак себя не проявлять, а потом в один день появляются симптомы.