Рефлюкс и лактазная недостаточность

Малышка с рождения на ИВ, сейчас нам 3 месяца. С рождения кушает очень плохо.В животике бурлит, особенно во время еды, выгибается, плачет во время кормления и после, кашель, выброс и постоянное бурление в горле, икота. Нас перевели на Nutricia Neocate LCP. По результатам анализов лактазная недостаточность, УЗИ показало высокая вероятность гэрб, по крови на аллерген f2 реактивность умеренная. Сейчас кушаем Nutricia антирефлюкс с капсулой лактозара в каждое кормление. Впервые за всё время ребёнок начал кушать, но столкнулись с проблемой запоров и твёрдого стула бело жёлтого цвета. Газики и живот продолжают беспокоить, но от еды не отказывается. Также выбросы стали значительно реже. Вопрос: имеет ли смысл перейти на безлактозную смесь с добавлением загустителя или же оставить как есть? Как быть с запорами и с болями в животе. Также принимаем креон и фосфолюгель. Водичкой допаиваю.

Нет

Принятый ответ

Доброй ночи, всё делаете правильно, переходить на безлактозную смесь не рекомендую( лактоза полезный и необходимый для развития углевод ) , но можно заменить один два кормления на Нутрилон кисломолочны, перед кормлением кисломолочной смесью ,в 30 мл смеси антирефлюксной развести капсулу лактозар, дать и потом докормить кисломолочной смесью оставшийся необходимый обьем, таким образом минимизируйте срыгивания, и плюс наладится стул за счёт кисломолочной смеси, через месяц поэтапно можно перейти на обычную смесь, той же линейки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, мне кажется, нам не подходит лактазар тк, вернулись все симптомы, которые были до употребления безлактозной смеси- бурление, газы боли в животе, стул с ярко выраженным кислым запахом.

Тоже вполне возможно, попробуйте колиф или бэби док, вроде отзывы лучше, чем у лактозара

Принятый ответ

Добрый день !
По копрологию также показывает нам признак лактазной недостаточности кислая среда !
Сейчас оставайтесь на антирефлюксной смеси плюс фермент ( обязательно добавляйте его за 15 мин он должен пойти ферментацию или не будет работать
Если вы так все делаете и не помогает , то советую заменит на другой препарат колиф. Бэби док, лактаза бэби
Бывает что не подходит лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, мне кажется, нам не подходит лактазар тк, вернулись все симптомы, которые были до употребления безлактозной смеси- бурление, газы боли в животе, стул с ярко выраженным кислым запахом.

Да, сейчас есть случаи когда лактазар не подходит.
Нужно соблюдать правила даем именно чтоб 15 минут капсула была в молоке ! Так именно наступит ферментирвание !
И можно не 1 а 2 капсулы на 1 раз
Или заменит на бэби док , лактаза бэби

Принятый ответ

Здравствуйте! Смесь менять не нужно, если малыш кушает и срыгивания уменьшились, продолжайте прием АР смеси в сочетании с ферментом лактазы.

Допаивайте водой в расчете 40 мл на кг в сутки, если стул плотный.

Если это не окажет значимого эффекта, введите кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.