Повышен ферритин

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Поставили прививку "корь- краснуха- паротит" 15.08.25. 21.08.25 сдали общий анализ крови в поликлинике, а 31.08.25 я решила еще проверить ферритин и белок. Повышены лимфоциты и ферритин. Не пойму к кому обращаться, что досдать для понимания картины что происходит в организме у ребенка.

Нет
35 лет

Здравствуйте

Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому может повышаться и после вакцинации

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин показатель не только запасов железа в организме, но и маркер острой фазы и он может повышаться при заболеваниях и после выздоровления. Данное повышение может быть обусловлено недавно проведенной вакцинацией. В среднем показатели крови восстанавливаются около 3-4 недель

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Повышение лимфоцитов может быть при контакте с вирусами или ответом на введение вакцины.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ферритин – это белок. Он может повышаться на фоне инфекции, после вакцинации. Вообще анализ крови без значимых отклонений. Не волнуйтесь, ничего критичного по анализам нет. В Подобной ситуации рекомендуются сделать контроль уровня ферритина через месяц, чтобы убедиться, что показатель не растёт, а снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за острый воспалительный процесс. Также нет признаков анемии ( гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме). В норме у детей до 5 лет отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это называется физиологический перекрест.

Ферритин является белком острой фазы, поэтому его уровень в крови может повышаться при воспалительных процессах, после вакцинации, при инфекционных заболеваниях, а также при некоторых аутоиммунных состояниях , независимо от фактического запаса железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют контроль ферритина через 2-4 недели после вакцинации. Чтобы отследить данный показатель в динамике.

Добрый вечер.
Ферритин это не только показатель депо железа, но и белок острой фазы, который может повышаться при заболеваниях и в поствакцинальном периоде.
Рекомендуется пересдать ферритин через месяц.