Повышен ферритин и срб, глюкоза, холестерин

Добрый день, мама сдала анализы, некоторые наименования завышены. Что с этим делать? Нужно ли досдать какие то анализы дополнительно? Чувство усталости периодически, но при этом особо ничего не болит.

Нет
62 года

Принятый ответ

Добрый день )
Чтобы я могла оценить результаты анализов и дать рекомендации о возможных дальнейших действиях и методах коррекции, рекомендуется прикрепить результаты анализа к вопросу.
Так как нужно оценить значение показателей и степень их изменения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, я прикрепила

В общем анализе крови наблюдается повышением лимфоцитов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель .
Значительно увеличение СРБ в бх крови и ферритин также могут быть повышены на этом фоне.
Так как жалоб нет , рекомендуется пересдать ОАК , СРБ, ферритин через 1 месяц , чтобы оценить показатель в динамике.

Также по результату анализа наблюдается повышению уровня холестерина .
Рекомендуется сдать липидограмму, чтоб понимать за счёт каких фракций идёт повышение и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, она жалуется на быструю утомляемость и разбитость с утра. Может ещё что то нужно обследовать дополнительно в этом направлении? Или это сахар и холестерин может давать такую картину?

Такое состояние часто связано с дефицитами некоторых витаминов в организме .
В первую очередь, пересдайте ферритин через 1 месяц, нам необходимо исключить ложное его повышение . А если оно есть, то нужно узнать истинный его уровень.
Данный показатель делали должен быть равен массе её тело , либо как минимум не быть <30.
Снижение середины может давать описанные жалобы , в таком случае необходимо быть начать прием препаратов железа .
Дополнительно рекомендуется проверить уровень :
ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, досдали некоторые анализы, посмотрите пожалуйста. Трансферрин низкий получился, а фракции холестерина вроде в норме

Здравствуйте)
Не увидела анализ с фракциями холестерина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, я приложила фото

Не смотря на то , что фракции находятся в пределах референсных значений , уровень ЛПНП высоковат , он должен быть меньше 3-3,5.
По этому до обследование по поводу повышения холестерина все же придется пройти и скорректировать образ жизни )

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу выявлено незначительное повышение Срб, этот показатель на что то конкретное не указывает. Так же повышен сахар и холестерин, в таком случае обычно назначаем гликированный гемоглобин (уточнить есть ли сахарный диабет), развернутый анализ на холестерин: ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Даже атеросклероз может немного повышать Срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день, а ферритин завышен тоже из за какого то воспаления? Он обычно всегда был низким

Да, ферритин это белок, он может повышаться при любом воспалении. Так же он может немного быть повышен в постклимактерическом периоде, так как регулярной кровопотери нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое, а что делать с повышенной утомляемостью и разбитостью с утра? Глюкоза и холестерин может давать такое?

Нарушение усвоения глюкозы такое давать может.
Учитывая СРБ необходимо выяснить причину воспаления: осмотр гинеколога, Ревматиодиный фактор, мочевая кислота - суставы. Маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день, досдали некоторые анализы, посмотрите пожалуйста. Трансферрин низкий получился, а фракции холестерина вроде в норме

Здравствуйте, гликированный гемоглобин в норме, что исключает сахарный диабет, это хорошо. Липидный профиль тоже нормальный. Трансферин может быть повышен при воспалительных процессах, при приеме железа, ожирение иногда может вызвать микровоспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, трансферрин наоборот понижен, это может быть скрытая анемия? Ожирения и всего остального точно нет

Я и имела в виду снижение трансферина, опечаталась. Ферритин высокий, трансферин может снижаться при анемиях. Но может наоборот быть перегрузка железа. Вы железо не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Дмитриевна, нет, мама препараты железа не пила последние года 2 точно.

Возможно повышение ферритина было связано с перенесенной вирусной инфекцией. Рекомендуется пересдать анализ через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение ферритина говорит о воспалении, если больше нет жалоб то требуется очный осомтр для начала терапевта. Может болели недавно?
Повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Повышен уровень глюкозв, если нет диабета , то требуется сдать на гликированный гемоглобин и на консультацию к эндокринологу
В общем анализе крови признаки вируснлц инфекции, это может быть причиной повышение ферритина, если не болели , то возможно, перенесли на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день, спасибо за ответ. она жалуется на повышенную утомляемость и разбитость с утра. С неделю назад было лёгкое орви.

Сколько данные жалобы ее беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Димитрий Витальевич, около месяца, может недели 3.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких.
Ферритин- маркер воспаления и депо железа в организме, так же может быть повышен на этом фоне.

Уровень глюкозы- выше нормы.
В таком случае рекомендуется исключить сладкое.
Дополнительно сдать гликированный гемоглобин,глюкозотолерантный тест и консультация эндокринолога.

Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме , лечение гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, досдали некоторые анализы, посмотрите пожалуйста. Трансферрин низкий получился, а фракции холестерина вроде в норме

Уровень гликированного гемоглобина в норме, но глюкоза повышена , что говорит о том, что не так давно стал повышаться сахар.
В таком случае рекомендуется диета с исключением сладкого и мучного, контроль глюкозы и гликированного гемоглобина через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Симптомов ОРВИ не было у мамы?
Повышение гематокрита - признак дефицита питьевого режима.

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для улучшения показателей холестерина рекомендуется следовать средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.

Глюкоза крови немного повышена. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин. С результатами проконсультироваться с эндокринологом.

Мочеиспускание в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день, досдали некоторые анализы, посмотрите пожалуйста. Трансферрин низкий получился, а фракции холестерина вроде в норме

Трансферритин может быть немного снижен, потому ферритин повышен.

Гликированный гемоглобин в норме.

По липидограмме все-таки повышен уровень ЛПНП для возраста пациента. В таких случаях рекомендуем провести узи сосудов шеи, если будут признаки атеросклероза, то обычно назначают прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, анемия в итоге есть или нету? Это может быть из за нехватки б12 или фолиеваой кислоты? С чем может быть связано недомогание?

Данных за анемию, дефицит витамина В12, фолиевой кислоты - нет.

Появление ферритина связано с перенесенной вирусной инфекцией. Контроль ферритина рекомендуется провести через 10 дней.

ОАК показывает повышение лимфоцитов. Недомогание может быть вирусной ОРВИ