Проблемы везде

Добрый день! Примерно 2 года назад тянуло шею,записался на массаж,специалист провел один сеанс жесткого массажа(сильно продавливал мышцы шеи), после этого начался кошмар. На следующий день появилось ощущение,что онемел мозг с одной стороны внутри,не мог спать,есть,все время сильный стресс. Сделал кучу тестов и анализов-в целом везде норма. Мрт шейного отдела,МРТ мозга,узи сосудов,гормоны щитовидки,кровь и тд-везде была норма. Ощущение онемения мозга прошло само собой через пару-тройку дней.Врач выписал пить Элицею полгода,пропил-изменений не увидел. Так и прожил год,работая и особо не обращая внимания. Месяц назад внезапно с утра появилось ощущение,что уши заложены изнутри,без боли,как будто стянуто внутри уха что-то и под ухом снизу. Осмотр лор-врача показал норму(делали осмотр ушей и носа,кт пазух). Не знаю,что уже делать,кажется что оглохну совсем скоро,страшно. Также тянет затылок и кожу головы сзади до макушки,иногда бывает горячо в этих местах. Также слабость в ногах и тянет ноги. В руках бывают неприятные ощущения легкой слабости. Глаза вроде видят хорошо,но постоянное ощущение,как будто мутный взгляд,не проснулся как будто. Помогите что делать,два года в этом состоянии,уже опускаются руки и страшно очень. Работа сидячая,много времени за компьютером провожу по работе. Сам человек тревожный,и работа заставляет тревожиться,но сейчас тревога постоянная из-за этого состояния. Помогите,пожалуйста,что делать дальше и какие анализы и тесты делать.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава,
Уточните:
1. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
2. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?

Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Таисия Александровна, боли и тугоподвижости вроде не замечал, на усталость не обращал внимания,вроде также жую как раньше. При пальпации боли нет,ощущение напряжения ровно внизу под ушами,ровно под мочкой уха,с одной стороны сильнее.

По второму вопросу 1,2,5,10 по ощущениям

Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить такие проявления, поэтому следует избавиться от таких привычек.
Может быть рекомендована гимнастика для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

Также обычно проводится узи данной области,чтобы исключить увеличение лимфоузла.

По данным теста у вас есть тревожное расстройство, может быть рекомендована когнитивно- поведенческая терапия.

Лимфоузлы проверял терапевт пальпацией,сказал что все в порядке и это не они,заложенность ушей появилась внезапно с утра без какой-то травмы или боли в внчс.

Может ли такое ощущение снижения слуха быть из-за длительного стресса? Продолжается это ощущение внутри ушей в течение 1-2 месяцев. И не может ли быть это что-то страшное,например рак или опухоль,которую не увидели на МРТ полтора года назад? Делал в Питере,проверял профессор,но все же,может что-то не заметил.

При снижении слуха проводится аудиометрия, если там есть изменения, то рекомендуется выполнение МРТ головного мозга. Если переживаете, то можно сделать сразу мрт и закрыть этот вопрос.

Но МРТ я делал полтора года назад и год назад делал КТ головного мозга,проблем никаких,все идеально. Есть ли смысл повторять МРТ?

Если данные симптомы уже были, то смысла большого нет и можно начать с аудиометрии.

А если по аудиометрии не будет изменений-значит это проблемы психогенного характера и все от моей постоянной тревоги?

да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Можно рассмотреть также к приему велаксин
Также вероятно есть тревожное расстройство
Препарат выбора :
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

По поводу дисфункции,у меня нет боли вообще,просто ощущение напряжения под ушами и сейчас на протяжении 1-2 месяцев ощущение заложенности ушей изнутри,как будто за барабанной перепонкой и как будто снижается слух

Аудиометрия рекомендуется в таких ситуациях
Напряжение - это вид боли

А может ли это быть проявлением нервного тревожного расстройства? Вот такое ощущение

Может быть. Если на аудиометрии Норма. В таком случае вероятно причина в тревожном расстройстве

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно нужен подбор антидепрессанта с противоболевым эффектом - такие как венлафаксин, дулоксетин.
Если их действия будет недостаточно- назначаются аугментация - то есть усиление действия препарата.
Если на элите вам становилось хоть немного лучше, имеет место аугментация Элицеи, например нормотимиками и нейролептиками.
Вероятно имеет место еще сопутствующая психиатрическая патология, нужен детальный опрос.

Скажите,а вот это ощущение натянутости внутри ушей и ощущение снижения слуха могут быть на нервной почве так долго? Ощущение сразу в двух ушах возникло после пробуждения,уже месяца полтора такое. Но периодически прошу жену издалека говорить шепотом-слышу хорошо.

Да, подобная симптоматика может быть функциональной. То есть при разных обследованиях ничего убедительного не выявляется.

Это как воронка, она тянет за собой разного рода симптоматику.

И скажите пожалуйста,если делал МРТ гм в феврале прошлого года,а также делал кт гм в августе прошлого года,есть смысл повторять процедуру? Было все идеально,без отклонений,но симптомы были все те же,за исключением натянутости ушей изнутри

Нет, смыла повторять нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматизированное расстройство, обычно возникает на фоне стрессов, при тревоге и нервных переживаниях.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если элицея неэффективна, то дозировку обычно повышают до 15-20 мг в сутки или меняют препарат на другой антидепрессант, например, из группы сиозсн(венлафаксин) или из этой же группы сиозс(сертралин).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют клинические психологи или психотерапевты.

Заметил,что давит еще с двух сторон ближе к задней части от висков,где-то 2-3 см назад от висков, может это проблемы с внчс и стоит сходить к ортодонту? Или это также нервное напряжение? Боли нет,просто давит и тянет

По описанию либо бруксизм, либо дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
Также возникает на фоне стрессов и повышенной тревожности.
Можно проконсультироваться с цефалгологом, обычно данные врачи занимаются этой проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть связаны со спазмом мышц (мышечно-тонический синдром), который часто развивается на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др,т е причины могут быть как объективные,так и функциональные. Часто напряжение мышц челюсти, заложенность в ушах связаны с бруксизмом (чрезмерная активность жевательных мышц). Бруксизм- это симптом тревоги. В таких случаях лечат основное заболевание- тревожное расстройство. Не всегда один антидепрессант подходит всем, особенно без коррекции дозировки. Если напряжение будет сохраняться, то проводится ботулинотерапия по бруксизме.

Здравствуйте,то есть длительно тоже может быть спазм мышц? Ощущение натянутости внутри ушей уже около 2 месяцев,лор аудио и тампанометрию не делал,но осматривал и делал кт пазух,везде чисто

Да, длительный спазм мышц без боли - это симптом тревоги, а не соматического заболевания. Чем больше длится тревожное расстройство, тем более постоянный характер приобретают симптомы

Если боли нет, то ортодонт не нужен. Спазм мышц не связан с прикусом и патологией самого сустава