Анализы ребёнка 10 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по расшифровке анализов. Сдавали планово, у ребенка накануне был небольшой насморк. Имеет лишний вес. Других заболеваний нет.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребёнка отмечается небольшое повышение эритроцитов , чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) это поможет снизить вязкость крови.
Снижение МСН (среднего содержания гемоглобина в эритроците), МСНС(Средней концентрации гемоглобина в эритроците ) и повышение RDW-CV
свидетельствует о латентном дефиците железа.Сывороточноежелезо не информативный показатель . Его уровень зависит от недавнего поступления в организм и постоянно меняется .
Ферритин является основным и самым ранним показателем запасов железа в организме. У детей он должен быть не менее 30. Ферритин также является маркером воспаления. Вы сдавали анализ после перенесённой инфекции, поэтому его уровень скорее всего ложно завышен , желательно его перепроверить на фоне полного здоровья.

Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)

Повышение эозинофилов может указывать на аллергические проявления или паразитоз. Если имеются симптомы аллергии ( чихание , покраснения на коже , зуд ) , то рекомендуют проверить уровень иммуноглобулина E. Для исключения паразитоза сдать кал на яйца глистов методом парасепт трижды с интервалом 3-4 дня .

Также в общем анализе крови имеется небольшое повышение уровня лейкоцитов и моноцитов , что указывает на перенесённую инфекцию. Если на данный момент нет никаких симптомов( кашля, температуры боли в горле) никакого лечения не требуется. Анализ крови обычно приходит норму через 3- 4 недели после инфекции
Что касается биохимического анализа крови:
Норма креатинина для детей 9-11лет- 34-65. Повышение незначительное . Креатинин может транзиторно повышаться после перенесённой вирусной инфекции. В динамике проконтролируйте через месяц.

Повышение прямого билирубина при нормальном общем не имеет клинического значения. В норме общий
билирубин до 21 мкмоль/л

Натрий повышен незначительно

Продолжение :
Натрий повышен незначительно , на
его уровень может влиять питание и недостаточный питьевой режим.

Повышенный уровень АСЛО свидетельствует о том,что организм когда -то встретился со стрептококком и произошла выработка антител. Инфицирование , возможно , было и в бессимптомной форме . И лишь повышенный АСЛО это подтверждает . В динамике его сдавить не нужно .

Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. У ребёнка он снижен Рекомендуется принимать витамин Д3 по 1500 Ед утром , длительно .

Печеночные ферменты в норме , что говорит об отсутствии патологии со стороны печени и желчного пузыря

Углеводный обмен не нарушен( глюкоза в пределах нормы)

Ттг в норме . Нарушения в работе щитовидной железы у ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста! Всего доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Обнаружено повышение натрия в крови.
Натрий задерживает воду, что может предрасполагать к увеличению веса и развитию отечности.
Кроме того, избыток натрия в организме может приводить к нарушению метаболизма.
Натрий содержится в солёных продуктах (пищевая соль - это хлорид натрия).
Кроме того, многие продукты содержат "скрытую" соль.
Перечень продуктов, богатых "скрытой" солью, без труда можно найти в интернете.
Поэтому при повышении уровня натрия в крови желательно ограничение солёных продуктов и продуктов, богатых скрытой солью.

2. Обнаружено повышение эозинофилов.
Повышенные эозинофилы обычно связаны либо с аллергическими реакциями, либо с паразитарными инфекциями.
Насморк может быть обусловлен не только инфекционным заболеванием, но аллергическим ринитом.
Для аллергического ринита характерно повышение, в том числе, и эозинофилов.
Для подтверждения диагноза аллергического ринита обычно выполняют риноцитограмму.
Риноцитограмма представляет собой цитологическое исследование назальной слизи.
Цель исследования - поиск эозинофилов в назальной слизи.
При аллергическом рините зэозинофилов обычно много не только в крови (что может быть при других заболеваниях), но и в назальной слизи (что характерно только для аллергического ринита).
В летнее время, а также в начале осени, аллергические реакции проявляются особенно часто (чаще всего аллергические реакции развиваются на пыльцу трав и деревьев).
Помимо риноцитограммы, в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на лабораторные маркеры аллергии.
В частности: ЕСР (эозинофильный катионный протеин) и иммуноглобулин Е общий.
При аллергических реакциях обычно наблюдается повышение, как минимум, одного из этих веществ.

3. Обнаружено повышение билирубина.
Однако "главные" печёночные пробы - аминотрансферазы (АСТ и АЛТ) - в пределах нормы.
Поэтому о выраженных нарушениях в работе печени при таких результатах печеночных проб речь не идёт.
Повышение билирубина в крови обычно наблюдается при несбалансированном питании с избытком жирного и сладкого.
Кроме того, билирубин часто повышается при синдроме Жильбера.
Синдром Жильбера является очень распространённым заболеванием.
Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуют сдать кровь на определение мутаций в гене UGT - трансферазы.

4. Повышение АСЛО (антител к стрептолизину - О) обычно встречается после раннее перенесённых стрептококковых инфекций.
Чаще всего, в подобных ситуациях речь может идти у ранее перенесённом стрептококковым тонзиллите, либо фарингите.
О текущем заболевании такой уровень АСЛО обычно не говорит и, естественно, не требует лечения.

5. Креатинин в пределах возрастной нормы.
Такой результат указывает на нормальную работу почек.
В бланке с результатом анализа указаны не совсем достоверные референсные значение для креатинина.
Поэтому, пожалуйста, не смотрите на указанные референсные значения для креатинина.

Рекомендации по дополнительному обследованию:

1. Свободный тестостерон + ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны).
Очень часто лишний вес у мальчиков связан с дефицитом тестостерона.
В 10 лет тестостерон обязательно должен вырабатываться.
Тестостерон обладает жиросжигающим эффектом.
Поэтому дефицит этого гормона является одной из наиболее распространённых причин набора веса на счёт жировой ткани.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения недостатка тестостерона обычно рекомендуют сдать кровь на свободный тестостерон и ГСПГ.

2. Индекс инсулинорезистентности + инсулин.
Избыточная выработка инсулина с развитием инсулинорезистентности является распространённой причиной лишнего веса у детей.
Инсулин - это гормон поджелудочной железы, который регулируют белковый, углеводный и жировой обмен.
Для исключения избыточной выработки инсулина и инсулинорезистентности обычно рекомендуют сдать кровь на определение индекса инсулинорезистентности.
Лучше всего, индекса НОМА, но можно и индекса Caro.
Это комплексное исследование, в состав которого входит определение, в том числе, концентрации инсулина.

3. Лептин.
Лептин - это гормон, регулирующий аппетит.
Лептин вырабатывается клетками жировой ткани (адипоцитами).
Образование избыточного количества лептина также может приводить к появлению лишнего веса.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое,все понятно!

Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Здоровья вам и вашему сыну!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 50-100 мг в сутки). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб. Обычно курс 6-8 недель.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!