Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №490622

Ребёнок 1,10 мес. , была температура 39,5 , без каких либо симптомов двое суток, потом 4 дня были без температуры. На 5 день опять 39,5- двое суток. Врач поставил ОРВИ. Красное горло. Сегодня 3 день стало лучше, сбили высокую утром , в течении дня была небольшая, на данный момент нет вообще. Утром сдали ОАК, чтоб исключить бактериальную форму. Помогите расшифровать. И подскажите почему ребёнок во сне стал храпеть во время болезни и после? И ещё у нас была анемия, пили железо, посмотрите, какая ситуация на данный момент. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, единственный повышенный показатель -моноциты, он повышается на фоне перенесённого процесса ( чаще вирусной природы), изменен относительный показатель лимфоцитов, но абсолютный ( тот, что без %) в полной норме, а абсолютные для нас показатели наиболее правильные, поскольку отражают количество форменных элементов в единице объёма крови. Показатель гемоглобина хороший, достаточный для вашего возраста. Какой был показатель до лечения? На данный момент жалобы какие-то присутствуют?
Клиент
Елена, добрый вечер! Гемоглобин в январе был 131. На данный момент у ребёнка пониженная температура, холодное тело и лицо- это норма? После высокой температуры

Педиатр
Гемоглобин 131 - это же отлично! Вы принимали железо при данных показателях? Или у вас был снижен только феритин? Да, действительно, сниженная температура тела после высокой - норма, произошло перераспределение терморегуляции небольшое на фоне лихорадки, скоро все вернётся на свои места, и температура тела снова приобретёт привычные показатели
Клиент
Елена, да, изначально гемоглобин был 97, ферритин 8, пили железо больше полугода. Ферритин в январе стал 48, гемоглобин 131. Но ребёнок плохо ест, возможно из-за этого сейчас снижается гемоглобин?
Педиатр
На данный момент может иметь место компенсаторное снижение гемоглобина после высокой лихорадки, это достаточно частое явление, а снижение аппетита - проявление астенизации также после перенесённой болезни. Не волнуйтесь, в течение 2-3 недель показатели крови должны восстановиться, а аппетит будет восстанавливаться каждый день, пейте побольше водички, чтобы состояние интоксикации поскорее разрешилось
Клиент
Елена, спасибо вам большое. И ещё вопрос- он стал сильно храпеть во время болезни и на данный момент. Хотя кашля и насморка нет. С чем это может быть связано?
Педиатр
Наиболее частая причины храпа по ночам у деток- это аденодит, сейчас, вероятно, произошло разрастание аденоидной ткани, которая затруднят прохождение воздуха, поэтому мы слышим храп. Но все же советую показаться ЛОР врачу или грамотному педиатру, который сможет определить имеет ли место увеличение аденоидов. Просто если данное состояние имеет место, назначается терапия назальных кортикостероидов, и храп проходит
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! В анализемкрови данных за бактериальное воспаление и анемию нет
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. По результату анализа крови - течение вирусной инфекции, уровень гемоглобина в норме.
Клиент
спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, анемии нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое ☺️
Педиатр
Доброе утро. По анализам признаки вирусной инфекции, кровь восстановится в течение месяца после перенесённой инфекции. Анемии нет. Планово осмотр ЛОР врача, для исключения аденоидита.
Клиент
Людмила, спасибо большое ☺️