Напряжение шеи

Болит шея где затылок, потом боль переходит на голову, после вождения машины качает и болит затылок у шеи

Гастрит
41 год

Здравствуйте!
По описанию локальная боль может быть связана с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Назначается массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте пью мидокалм 150 мг в день , грандаксин 50 мг пол таблетки утром и на ночь атаракс пол таблетки, и как будто стает легче, но только как перестаю пить грандаксин и атаракс , снова все начинается, как выйти с этого состояния и боли без антидепрессантов?

Если причиной состояния является тревога, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Существует только 2 доказанных метода лечения(антидепрессанты и психотерапия), иных методов пока не разработано.

А какие антидепрессанты принимать?

Принятый ответ

Обычно используются антидепрессанты группы сиозс-эсциталопрам или сертралин.

Невролог мне как то выписывал селектра

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения связанная с напряжением перикраниальных мышц.

Чаще всего после статичных, позных нагрузок ( сидячая работа за компьютером, долгое вождение автомобиля, неудобная поза во сне. Особенно вредно положение, когда голова наклонена вперед)нагрузка на шейный отдел возрастает в разы.

При приступе головной боли рекомендуют напроксен 550 мг или ибупрофен 400 мг. Но не более 10 раз в месяц, иначе может развиться лекарственная абузусная головная боль.
С целью мышечной релаксации таб. Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 14 дней.
Также рекомендую вести дневник головной боли, наладить режим труда и отдыха, ЛФК, плавание.

Пройдите, пожалуйста, шкалу HADS чтобы точнее определить уровень тревоги и депрессии. Потом загрузите скрин в виде файла или просто скопируйте результат в диалог.

~ Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21
баллов. Вы набрали 12 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов.
Вы набрали 9 баллов.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию при тревожном расстройстве, депрессии.
Также прием антидепрессантов.
Если вы не хотите принимать антидепрессанты, можно оставить атаракс и грандаксин, но обязательно в сочетании с КПТ.

Хорошо спасибо

Здравствуйте, подобные локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Мидокалм обычно назначают в дозировке 150 мг 3 раза в день, курс до месяца

Атаракс и Грандаксин обычно не назначают вместе, так как их действие схоже, можно оставить только атаракс, так как он считается эффективнее, можно увеличить его до 1 таб на ночь, по необходимости добавлять по 1/2 таб 1-2 раза в день, курс обычно назначают на месяц

Если на фоне приема атаракса и тералиджена вам легче, вероятно напряжение мышц связано с тревогой, так как при тревоги мышцы спазмируются и лечение затягивается

Можно подходить курс массажа, использовать аппликатор Кузнецова, обязательно постоянное занятие ЛФК, плавание,так как это единственная не медикаментозная помощь при болях и скованности в мышцах

Если испытываете явную тревогу и не хотите прибегать к антидепрессантами, то можно пройти курс когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом, также полезна медитация, йога

От атаракс быстро меня вырубает в сон даже от пол таблетки

Я вожу машину и хожу на работу

Тогда можете оставить так как есть, но не длительным курсом и рассмотрите когнитивно-поведенческую терапию. Так как атаракс и Грандаксин не лечат тревогу, а временно купируют симптомы пока вы их принимаете, после отмены симптомы могут вернуться

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Шаткость заметна окружающим?