Болит вход во влагалище
Добрый день. Болит вход во влагалище, ближе к анусу. Отдает в половые губы, анус, клитор. Больно от белья, сидеть, просто трогать себя, половую жизнь вести невозможно. Как будто изменилась чувствительность. Иногда боль в виде зуда. Началось это год назад во время полового акта, резко. За этот год делала ЭНМГ полового нерва - норма, МРТ крестцовых сплетений - норма, анализы на флору, ЗППП - чисто, аллергии на латекс нет. Лечилась антидепрессантами, габапентином, прегабалином - не помогло. Думаю, что это вульварный вестибулит. Измучилась уже, как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, причина может быть в этом, вестибулодиния. В такой ситуации можно рассмотреть использование негормональных кремов, например, эстрогиал на основе гиалуроновой кислоты, плазмолифтинг.
По последнему анализу микрофлоры изменений нет?
Как правило, такую симптоматику может нести вирус герпеса . Отрицательный ?
Светлана Николаевна, на вирусы герпеса сдавала, отрицательно. Помогает только лидокаиновая мазь, и то на время.
При диагностированном вульгарном вестибулите помощником могут выступать анестетики , местно спрей или мазь Лидокаин. Перорально нпвс , например , кеторол
Светлана Николаевна, это и так использую
Плазмолифтинг ? При этой процедуре вводится собственная плазма крови, обогащенная тромбоцитами, для стимуляции местного иммунитета, устранения симптомов
Светлана Николаевна, а как это может повлиять на болевые рецепторы, если инфекции нет, визуальных проблем/повреждений нет и сухости тоже нет? То есть проблема только в боли
Он будет выступать как комплексное лечение . Т е местные анестетики + плазмолифтинг + работа с психологом
Светлана Николаевна, ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на вульводинию или проблема с половым нервом. Обычно в подобных случаях вариантами лечения является гормональная терапия, бывают достаточно эффективны массажи, иногда может применяться ботулотоксин
Виктория Леонидовна, добрый день, половой нерв я проверяла, энмг делала и МРТ крестцовых сплетений, проводимость нерва в норме. И болит только снаружи, внутри глубоко влагалище либо низ живота - ничего не болит. Насколько могут помочь физиопроцедуры? А операция вестибулэктомия?
операция - могут появится другие жалобы и другая боль, более разумно пробовать физио
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию чаще всего речь идёт о хроническом болевом синдроме в области входа во влагалище, который нередко называют вульводинией или вестибулодинией. Как правило, он связан не с инфекцией или анатомическими нарушениями, а с повышенной чувствительностью нервных окончаний и напряжением мышц тазового дна. В подобных ситуациях допустимо сочетать несколько подходов: мягкая физиотерапия и работа с расслаблением мышц, использование нейромодулирующих методик, поддержка психотерапии для снижения порога восприятия боли, а также местные средства для уменьшения дискомфорта. В некоторых случаях обсуждают более целенаправленные процедуры, включая инъекционные методы или хирургическое вмешательство, но к ним прибегают редко, если консервативные меры не помогают. Чаще всего помогает именно комплексный подход и постепенная работа с телом и чувствительностью. Это процесс, требующий времени, но у многих женщин удаётся значительно снизить болезненность и вернуть привычное качество жизни.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это проявления вульводинии.
В такой ситуации рекомендуется обратиться на дополнительную консультацию к сексологу,
Пройти рекомендованную психотерапию.
В отношении гинекологии могут быть рекомендованы различные физиопроцедуры и увлажняющие средства, например эстрогиал Геля.
Резеда Венеровна, спасибо