Что-то выпадает из влагалища
Добрый день, нахожусь на 10 неделе беременности. При подмывании заметила что из влагалища торчат какие-то маленькие «сосочки» бледно-розового цвета. И были белые выделения густые, как слизь.
Принятый ответ
Эмма, здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить кондиломы преддверия влагалища, чтобы бывает при папилломавирусной инфекции.
Рекомендуется очный осмотр врача для уточнения диагноза.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, это опасно для беременности? Может как-то повлиять на плод?
ВПЧ на рост и развитие плода не влияет. Но при рождении через естественные родовые пути может быть передан новорожденному.
Принятый ответ
Эмма, здравствуйте, по приложенному фото можно предположить кондилломы, причиной которых является часто ВПЧ. Рекомендуется обследование на ВПЧ 21 тип мазок. Часто, кондилломы, которые будут на момент родов, являются противопоказанием к естественным родам,рекомендуется кесарево сечение при кондилломах, с целью профилактики заражения плода при прохождении через родовые пути матери. Бывает, что проходят самостоятельно. Рекомендуется обычно ВПЧ мазок 21 тип, кольпоскопия, осмотр шейки и влагалища на наличие кондилом влагалища. Для малыша опасности на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото образования похожи на кондиломы на фоне ВПЧ. Однозначно отличить это можно только при очном осмотре.
Тактика при подтверждённых кондиломах у беременных — наблюдение.
Основной метод диагностики — осмотр наружных половых органов, преддверия влагалища и шейки матки.
Лабораторные методы диагностики могут использоваться, но для постановки диагноза остроконечных кондилом не обязательны.
Их цель скорее определить наличие и тип ВПЧ, что важно для прогноза, особенно по онкогенным типам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На таком сроке беременности слизистая влагалища становится более рыхлой и хорошо кровоснабжённой, поэтому нередко видны небольшие розовые складочки или «сосочки». Белые густые выделения чаще всего связаны с нормальной работой организма во время беременности, реже — с кандидозом, который может проявляться зудом или жжением. В целом описанное состояние выглядит допустимым.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие сосочки могут быть вариантом нормы во время беременности
И выделения белые тоже не говорят о патологии
Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с врачом дерматовенерологом и пройти осмотр на кресле